Editionen
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:30 Uhr

Cy Twombly, Untitled, aus "Hommage à Picasso"

Lot 1004

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Untitled, aus "Hommage à Picasso", 1973

Farblithografie, Grano-Lithografie und Collotype.
H 760 mm B 550 mm.

1/2. Druckerexemplar. Unten rechts monogrammiert: C.T.
Drucker: Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf.
Verleger: Ullstein-Verlag, Frankfurt am Main/Berlin/Wien; Pantheon-Presse, Agno. (Rahmen).

CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, direkt vom Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf, erhalten.

Bastian 41.