Auktion / Lot 1 - 120

Auktion:
Montag, 23. November 2020, 18:00
Lot 1 - 120
Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study to Homage to the Square: 2 Orange with 2 pale Yellows, 1958

Öl auf Masonit. H 405 mm B 405 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR140'000 / 190'000
USD170'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 220'000

Moon Explorer
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Moon Explorer, 1983

Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand. H 355 mm B 278 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Zuschlagspreis: CHF 200'000

Untitled
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1955

Tempera auf Papier. H 535 mm B 420 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

La description d'une fleur

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

La description d'une fleur, 1960

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 725 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR38'000 / 57'000
USD44'000 / 67'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Concetto spaziale
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1962/63

Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf Papier. H 240 mm B 315 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Café-Bar Rue de Charonne à Paris

Takanori Oguiss, 1901-1986 (JP)

Café-Bar Rue de Charonne à Paris, 1959

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 735 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Toter Eichelhäher
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Toter Eichelhäher, 1936

Öl auf Holz. H 558 mm B 301 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Ballspielerinnen
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Ballspielerinnen, 1969

Bronzeplastik, grün patiniert. H 2380 mm B 1300 mm T 1300 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Farbgruppen um ein hellblaues Zentrum, 1952/74

Acryl auf Leinwand. H 303 mm B 303 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Intérieur de cathédrale
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Zoran Music, 1909-2005 (IT)

Intérieur de cathédrale, 1985

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 650 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Natura morta
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Natura morta, 1963

Bleistift-Zeichnung. H 242 mm B 166 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Composition
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Composition, 1944

Tusche und Tuschfeder auf Papier. H 285 mm B 215 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Stechpalme mit Blaumeise
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Stechpalme mit Blaumeise, 1957

Öl auf Karton. H 430 mm B 230 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD13'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Blu Notturno
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Blu Notturno, 1979

Mischtechnik auf Leinwand. H 1600 mm B 1300 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Blesshuhn mit Früchten
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Blesshuhn mit Früchten, 1956

Öl auf Karton. H 410 mm B 330 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Ohne Titel, 1985

Aquarell. H 148 mm B 205 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Formes préadamites
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Formes préadamites, 1945

Relief. Kirschholz. H 270 mm B 260 mm T 22 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Günther Uecker, 1930 (DE)

Ohne Titel, 1992

Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikat. H 1125 mm B 800 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'700 / 9'000
USD6'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Semi Cube Series
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Semi Cube Series, 1974

Tinten-Zeichnung. H 300 mm B 300 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Minotaure à la coupe et son amie
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Minotaure à la coupe et son amie, 1933

Radierung auf Vélin d'Arches Papier. H 227 mm B 315 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

The Martins (1989)
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

The Martins (1989), 1999

Öl auf Leinwand. H 710 mm B 460 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Liegende auf Schwarz
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Liegende auf Schwarz, 1997/98

Öl auf Leinwand. H 342 mm B 440 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Tous les loisirs de la vapeur au chevet du grand oranger
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Yves Tanguy, 1900-1955 (FR)

Tuschfeder-Zeichnung. H 110 mm B 142 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Chouette

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Chouette, 1969

Vase. Weisser Ton, bemalt, mit Engobe dekoriert und partiell glasiert. H 300 mm B 250 mm T 155 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'600
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Composition
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Composition, 1948

Lithografie auf Arches Papier. H 660 mm B 500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Acconci Vito
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Arcangelo
  • Arp Jean
  • Baj Enrico
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Chaissac Gaston
  • Chieppo David
  • Clemens Roman
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Dubuffet Jean
  • Epper Ignaz
  • Fabre Jan
  • Fedier Franz
  • Fontana Lucio
  • Fuhrmann Arend
  • Giacometti Alberto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Held Al
  • Hinterreiter Hans
  • Hofmann Hanspeter
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kandinsky Wassily
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klapheck Konrad
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Lohse Richard Paul
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandi Giorgio
  • Morris Sarah
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muntean/Rosenblum
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oguiss Takanori
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alex
  • Scherer Hermann
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Seery John
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Tanguy Yves
  • Tobey Mark
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vassiliev Oleg
  • Vaughan Keith
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite