Auktion / Lot 1 - 162

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
7. - 11. November, 2009 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 16. November 2009, 18:00
Lot 1 - 162
Andromedar IV
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar IV

Kachelobjekt. Farbserigrafie. H 475 mm B 475 mm T 250 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Liberty
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Liberty

Agamograph. H 385 mm B 358 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Rainbow Rhythm
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Rainbow Rhythm

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC auf Holz montiert. H 745 mm B 2170 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Star of David
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Star of David, 1978

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 663 mm B 663 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Violin
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Violin, 2002

Assemblage. Öl auf Leinwand und Einzelteile einer Violine.
*CHF22'000 / 25'000
*EUR19'000 / 22'000
*USD24'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Cercle et Carré
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Cercle et Carré, 1987

Niedervolt-Halogenlampe mit Biegearm auf Sockel vor verzinktem Lochblech.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Sans titre, 1982

Öl und Kreide auf Papier. H 660 mm B 980 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Loasacea Double
Germann Auktionshaus AG
Lot 158 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

John M. Armleder, 1948 (CH)

Loasacea Double, 2002

2 Objekte: Silber; Glas.
*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Carre zerotique
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Carre zerotique, 1987

Tableau-Clous rouge. H 700 mm B 700 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Composition, 1965

Email polimérisé. H 610 mm B 610 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Répétition
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Répétition

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 665 mm B 525 mm.
*CHF13'000 / 17'000
*EUR11'000 / 15'000
*USD14'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Nu au jardin
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Nu au jardin

Öl auf Leinwand auf Pavatex. H 780 mm B 660 mm.
*CHF12'000 / 16'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Femme nue de dos
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Paul Basilius Barth, 1881-1955 (CH)

Femme nue de dos, 1929

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 460 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Viereckfläche im Raum mit gleichen Seitenlängen
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Viereckfläche im Raum mit gleichen Seitenlängen, 1952/1970

Messing, verchromt auf Holzsockel.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Senza titolo

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Senza titolo, 1981

Mischtechnik und Collage auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1000 mm B 1500 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Marrakesch
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Marrakesch, 1978

Mischtechnik und Collage auf Malplatte montiert. H 495 mm B 1460 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Hommage à Hölderlin, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Hommage à Hölderlin, 1967

Öl auf Leinwand. H 690 mm B 880 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Kos
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Kos, 1962

Gouache und Aquarell auf Papier. H 605 mm B 735 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Weihnachtsbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Weihnachtsbild, 1958

Aquarellierte Tuschzeichnung. H 445 mm B 370 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Frau Holle schüttelt Chilumdecke aus
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Frau Holle schüttelt Chilumdecke aus, 1972

Collage, Nähfaden, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 440 mm B 310 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

His Majesty The Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

His Majesty The Queen, um 1973

Collage, Farbfotografie, Aquarell und Glitter. H 900 mm B 660 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Gemma
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935 (FR)

Gemma, 1966

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Les yeux surréalistes
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Les yeux surréalistes, 1980

Bronze, versilbert, mit eingelassenen 27 Plastikaugen.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armleder John M.
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Barraud Maurice
  • Barth Paul Basilius
  • Bill Max
  • Bissière Roger
  • Boetti Alighiero
  • Bosshard Rodolphe-Théophile
  • Brauner Victor
  • Bucher André
  • Buthe Michael
  • Calder Alexander
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Claisse Geneviève
  • Clemens Roman
  • Cotti Carlo
  • Cragg Tony
  • Dalí Salvador
  • Damisch Gunter
  • Disler Martin
  • Domela César
  • Dorazio Piero
  • Dufy Raoul
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Estève Maurice
  • Fini Leonor
  • Francis Sam
  • Gall François
  • Gen Paul
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Haas Michel
  • Hamak Herbert
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hans
  • Honegger Gottfried
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Kadar Bela
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Kostabi Mark
  • Kuhn Friedrich
  • Laloy Yves
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lohse Richard Paul
  • Luiz Eduardo
  • Lüthi Urs
  • Manzoni Piero
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Maufra Maxime
  • Mejia Guinand Francisco
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Morandi Giorgio
  • Müller Emil
  • Music Zoran
  • Noland Kenneth
  • Oh Chi Gyun
  • Oppenheim Dennis
  • Paolucci Flavio
  • Pomodoro Arnaldo
  • Porges Clara
  • Rabuzin Ivan
  • Rosso Medardo
  • Ruot
  • Sala Mario
  • Scheiber Hugo
  • Schiess Hans R.
  • Schifano Mario
  • Schneider Gérard
  • Schöffer Nicolas
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Soutter Louis
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöhrer Walter
  • Strba Annelies
  • Tàpies Antoni
  • Thomkins André
  • Valenti Italo
  • Vargas Alberto
  • Villon Jacques
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite