Auktion / Lot 1 - 229

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
18. - 21. Mai 2008 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 26. Mai 2008, 18:00
Lot 1 - 229
Andromedar II
Germann Auktionshaus AG
Lot 207 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar II

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Paysage d'hiver (Porte de Chatillon), 1935
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Paysage d'hiver (Porte de Chatillon), 1935

Öl auf Leinwand. H 790 mm B 990 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Studie zum "Jungbrunnen", um 1916/1917
Germann Auktionshaus AG
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Studie zum "Jungbrunnen", um 1916/1917

Bleistift-Zeichnung. H 290 mm B 250 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Mann mit Brief, um 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Mann mit Brief, um 1975

Bleistift, Kohle und Aquarell. H 505 mm B 377 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Ohne Titel, 1969

Acryl auf Papier. H 250 mm B 180 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Stanza del diavolo, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 229 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Arcangelo, 1956 (IT)

Stanza del diavolo, 2000

Öl auf Leinwand. H 1010 mm B 790 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Soulier, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Soulier, 1965

Accumulation.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Erweiterte Woge, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Erweiterte Woge, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 313 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Blauer Wasserhahn, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 223 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Blauer Wasserhahn, 1971

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 215 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Einladung zu Tau und Licht, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Einladung zu Tau und Licht, 1992

Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 310 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Einmaleins der Liebe, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Einmaleins der Liebe, 1982

Öl auf Papier. H 625 mm B 440 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Zur Braut (schnell kann die Sonne nicht scheinen), 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Zur Braut (schnell kann die Sonne nicht scheinen), 1982

Öl auf Papier. H 440 mm B 310 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

5 Blätter aus "Kleiner Endorphinaktivator", 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 221 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Michael Biberstein, 1948-2013 (CH)

5 Blätter aus "Kleiner Endorphinaktivator", 1993

Mischtechniken auf Papier. Je H 295 mm B 205 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'550

Ohne Titel (Bugs Bunny), 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Ohne Titel (Bugs Bunny), 1992

Bleistift, Gouache, Spritztechnik, Collage und Stempel auf Papier. H 670 mm B 490 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Mit dunklem Blau, 2000
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Mit dunklem Blau, 2000

Öl auf Acryl auf Leinwand. H 1080 mm B 1800 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Totenschiff, 1977/79
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Totenschiff, 1977/79

Objektplastik. Figur aus Leinentuch, getaucht in Lehm- und Kreideschlemme und Holz auf Holzsockel montiert.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Aulicht 3, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Günter Brus, 1938 (AU)

Aulicht 3, 1977

Pastell und Farbstift auf Papier. H 297 mm B 210 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Zur 13. Nachtwache, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 220 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Günter Brus, 1938 (AU)

Zur 13. Nachtwache, 1975

Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 170 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Bur-Rose
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

William Seward Burroughs, 1914-1997 (US)

Bur-Rose

Spritztechnik, Collage und Schusslöcher auf/in Holzplatte.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel

Diptychon. Kohlezeichnungen. Je H 1050 mm B 780 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Senza Titolo, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 193 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Senza Titolo, 1975

Aquarell. H 160 mm B 155 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Portrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Portrait

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 540 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Nach der Lawine, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Nach der Lawine, 1975

Bleistift und Aquarell. H 395 mm B 275 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Innovazione, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Innovazione, 1973

Aquarell über Bleistift. H 410 mm B 280 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Antes Horst
  • Appel Karel
  • Arcangelo
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Boetti Alighiero
  • Brandt Andreas
  • Brodwolf Jürgen
  • Brus Günter
  • Burroughs William Seward
  • Cahn Miriam
  • Calder Alexander
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chaissac Gaston
  • Christen Hans Peter
  • Comensoli Mario
  • Corneille (Cornelis van Beverloo)
  • Cragg Tony
  • Derain André
  • Di Maria Arturo
  • Dorazio Piero
  • Droese Felix
  • Dubuffet Jean
  • Dufy Raoul
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Eplattenier Charles L'
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Feininger Lyonel
  • Fetting Rainer
  • Gastini Marco
  • Gen Paul
  • Gignous Eugenio
  • Gimmi Wilhelm
  • Grant Duncan
  • Grau-Sala Emilio
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hartmann Werner
  • Hartung Hans
  • Haubensak Pierre
  • Hausner Xenia
  • Hinterreiter Hans
  • Hodler Ferdinand
  • Honegger Gottfried
  • Huber Hermann
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Jenkins Paul
  • Jensen Alfred
  • Kapoor Anish
  • Kassák Lajos
  • Kielholz Heiner
  • Kippenberger Martin
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kogan Nina Osipovna
  • Kokoschka Oskar
  • Kolar Jiri
  • Kricke Norbert
  • Kündig Reinhold
  • Kunz Emma
  • Le Corbusier
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Lichtenstein Roy
  • Lipchitz Jacques
  • Lo Giudice Patrick
  • Lüthi Urs
  • Masson André
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Morandini Marcello
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Natkin Robert
  • Nebel Otto
  • Niemeyer Jo
  • Paolucci Flavio
  • Penck A.R.
  • Phillips Peter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Prantl Karl
  • Prego de Oliver Manuel
  • Prelog Drago
  • Raetz Markus
  • Rohner Hans
  • Romeda Bruno
  • Rotella Mimmo
  • Rysselberghe Theo van
  • Scharf Kenny
  • Schneider Gérard
  • Schnider Albrecht
  • Schürch Johann Robert
  • Segantini Giovanni
  • Somm Peter
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamos Theodoros
  • Stöckli Paul
  • Strba Annelies
  • Suetin Nikolai Mihailovich
  • Sultan Donald
  • Suter Hugo
  • Tal Coat Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Tinguely Jean
  • Tobiasse Théo
  • Tomasello Luis R.
  • Topor Roland
  • Trockel Rosemarie
  • Tschechonin Sergej Vasilevich
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Twombly Cy
  • Txillida Pedro
  • Valenti Italo
  • Valtat Louis
  • Varejao Adriana
  • Vece Costa
  • Vital Not
  • von Ebneth Lajos
  • Walker Aldo
  • Wang Guangyi
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Wesselmann Tom
  • Wetli Hugo
  • Ziem Felix
  • Zimmer Bernd
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite