Auktion / Lot 1 - 156

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
14. - 18. November 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 20. November 2007, 19:00
Lot 1 - 156
Untitled, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled, 1977

9-teiliges Objekt, Messing vergoldet.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'100

Andromedar II
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar II

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'100

Hope, Multigraph (Polymorph)
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Hope, Multigraph (Polymorph)

Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff mit beweglichem Frontteil.
CHF2'400 / 2'800
EUR2'100 / 2'400
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'100

Tandra
Germann Auktionshaus AG
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Tandra

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'100

Ohne Titel, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Otmar Alt, 1940 (DE)

Ohne Titel, 1967

Öl auf Leinwand. H 1280 mm B 990 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Ohne Titel, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Otmar Alt, 1940 (DE)

Ohne Titel, 1965

Öl auf Leinwand. H 1290 mm B 990 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Ohne Titel, 1993

Ölkreide auf Papier. H 220 mm B 330 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Têtes de printemps, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Têtes de printemps, 1958

Gouache. H 585 mm B 585 mm.
CHF18'000 / 23'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

9 Tubes, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

9 Tubes, 1968

Multiple. Farbtuben, Acrylfarbe und Plexiglas.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Musikanten, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

Musikanten, 1948

Gouache. H 485 mm B 665 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

San Vito, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

San Vito, 1948

Aquarell und Bleistift auf Velin. H 215 mm B 278 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Traumlandschaft, 1944
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

Traumlandschaft, 1944

Aquarell. H 475 mm B 665 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Skizze
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Skizze

Bleistift-Zeichnung. H 205 mm B 145 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Rhein Water Polluted, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Rhein Water Polluted, 1981

Flasche mit grün gefärbtem Rheinwasser, Schraubverschluss mit Ölfarbe. In Holzkiste.
CHF2'800 / 3'200
EUR2'400 / 2'800
USD3'000 / 3'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Zerstrahltes Grün, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Zerstrahltes Grün, 1964

Acryl auf Leinwand. H 470 mm B 470 mm (diagonal).
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Kern aus Doppelungen, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Kern aus Doppelungen, 1968

Schwarz lackiertes Holzobjekt.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

MI.209, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Arturo Bonfanti, 1905-1978 (IT)

MI.209, 1969

Öl auf Leinwand. H 205 mm B 238 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 8'500

MI.58, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Arturo Bonfanti, 1905-1978 (IT)

MI.58, 1965

Öl auf Leinwand. H 215 mm B 213 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Composition, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1961

Mischtechnik auf Karton. H 555 mm B 545 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Météorite dans l'espace (anticipation sur les satellites), 1941
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Météorite dans l'espace (anticipation sur les satellites), 1941

Metallrelief (Kupfer, Messing, Zinn, Holz, Farbe), bemalt. H 610 mm B 455 mm.
*CHF7'000 / 11'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD7'500 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Métamorphose végétale, 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Métamorphose végétale, 1942

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Automne au Tessin, 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Automne au Tessin, 1942

Öl auf Malplatte. H 450 mm B 600 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

519 Points blanc dans un cube, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Pol Bury, 1922-2005 (BE)

519 Points blanc dans un cube, 1967

Mobile. Bemalter Holzkasten mit eingezogenen, beweglichen Nylonfäden und Elektromotor.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Ohne Titel, 1973

Aquarell. H 160 mm B 155 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Hand, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Hand, 1975

Tuschfeder-Zeichnung. H 115 mm B 135 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alt Otmar
  • Appel Karel
  • Arman
  • Arroyo Eduardo
  • Bargheer Eduard
  • Barth Wolf
  • Bellmer Hans
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Bonfanti Arturo
  • Bott Francis
  • Brignoni Sergio
  • Bucher André
  • Bucher Carl
  • Bury Pol
  • Calderara Antonio
  • Chillida Eduardo
  • Christen Hans Peter
  • Claisse Geneviève
  • Cobo Chema
  • Combas Robert
  • Comensoli Mario
  • Courtright Robert
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Damisch Gunter
  • Deàk Ébner Lajos
  • De Maria Pierre-Jean
  • Disler Martin
  • Erni Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fedier Franz
  • Fischer Lothar
  • Fontana Lucio
  • Fried Pal
  • Gerstner Karl
  • Giacometti Augusto
  • Giacometti Giovanni
  • Giger H.R.
  • Gilbert & George
  • Gischia Léon
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Haese Günter
  • Hartung Hans
  • Held Al
  • Herold Jacques
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Jorn Asger
  • Klee Paul
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kusama Yayoi
  • Laloy Yves
  • Lauro Roberto
  • Leuppi Leo
  • Lo Giudice Patrick
  • Lüthi Urs
  • Man Ray
  • Mara Pol
  • Marca-Relli Conrad
  • Mattioli Silvio
  • McCarthy Paul
  • McKeever Ian
  • Merz Albert
  • Miró Joan
  • Moilliet Louis
  • Morellet François
  • Moser Wilfrid
  • Mosset Olivier
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Music Zoran
  • Muyden Alfred van
  • Nebel Otto
  • Oppenheim Dennis
  • Pedretti Turo
  • Phillips Peter
  • Predescu-Melzer Alina
  • Prego de Oliver Manuel
  • Rabuzin Ivan
  • Rickey George
  • Sabatier Roland
  • Sadkowsky Alexander
  • Scheiber Hugo
  • Snell Morgan
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Stamos Theodoros
  • Tàpies Antoni
  • Terechkovitch Costia
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tutundjian Léon Arthur
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Venet Bernar
  • Walker Aldo
  • Weberhans (Weber) Hans Peter
  • Werner René
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zack Leon
  • Zeniuk Jerry
  • Zoelly Paul
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite