Auktion / Lot 1 - 189

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
13. - 17. Juni 2007 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00
Lot 1 - 189
Andromedar III
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar III

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'600

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Andromedar II
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar II

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Three Frightened Beast, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

John Alexander, 1945 (US)

Three Frightened Beast, 1984

Acryl auf Leinwand. H 2220 mm B 2500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Luna Plena, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Frederic Amat, 1952 (ES)

Luna Plena, 1989

Mischtechnik auf Holz. H 845 mm B 1200 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sans titre, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Sans titre, 1989

Objekt aus Farbtuben, Acrylfarbe und Plexiglas auf Holzsockel (Unikat).
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

La strada (série des évidences), 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 169 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

François Arnal, 1924- 2012 (FR)

La strada (série des évidences), 1989

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Drei Katzenböcke, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Drei Katzenböcke, 1974

Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 310 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Two Lizards and a Man, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 185 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Two Lizards and a Man, 1993

Gruppe von drei Blei-Statuetten.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Segmentation, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Herbert Bayer, 1900-1985 (DE)

Segmentation, 1972

Öl auf Leinwand. H 760 mm B 760 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

New Moon II, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Romare Howard Bearden, 1914-1988 (US)

New Moon II, 1981

Aquarell und Acryl auf Papier. H 430 mm B 470 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Vino F.I.U., 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Vino F.I.U., 1983

Multiple. Karton mit 12 Roséweinflaschen.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 173 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977

Messing.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

La charrue, 1951
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

La charrue, 1951

Öl auf Holz. H 235 mm B 185 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 43'000

Glühender Dornbusch, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arik (Erich) Brauer, 1929-2021 (AT)

Glühender Dornbusch, 1964

Öl auf Holz. H 805 mm B 565 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

David en exode, 1964
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arik (Erich) Brauer, 1929-2021 (AT)

David en exode, 1964

Gouache. H 180 mm B 310 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Das letzte Strohdach, 1974/75
Germann Auktionshaus AG
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Arik (Erich) Brauer, 1929-2021 (AT)

Das letzte Strohdach, 1974/75

Gouache auf acrylgrundiertem Papier auf Malplatte. H 670 mm B 820 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Sans titre, 1958-63
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Sans titre, 1958-63

Mischtechnik auf Papier. H 555 mm B 445 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

L'araignée, 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 175 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

L'araignée, 1948

Öl auf Holz. H 665 mm B 325 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Le homard froid, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Buffet, 1928-1999 (FR)

Le homard froid, 1977

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 1160 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR50'000 / 70'000
USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Untitled, um 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Pol Bury, 1922-2005 (BE)

Untitled, um 1962

Objekt. Bemaltes Holz mit eingezogenen, beweglichen Metallstäben und Elektromotor.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Bildnis C.V. Vaucher, 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 188 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Bildnis C.V. Vaucher, 1937

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 995 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Compression de Bidons, ca. 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Compression de Bidons, ca. 1991

Kompression von Kanistern.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Compression Kronenbourg, ca. 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Compression Kronenbourg, ca. 1986

Kompression von Aluminium-Bierdosen. (Unikat).
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alexander John
  • Amat Frederic
  • Arman
  • Arnal François
  • Attersee Christian Ludwig
  • Balkenhol Stephan
  • Bayer Herbert
  • Bearden Romare Howard
  • Beuys Joseph
  • Bill Max
  • Braque Georges
  • Brauer Arik (Erich)
  • Brignoni Sergio
  • Buffet Bernard
  • Bury Pol
  • Camenisch Paul
  • Castelli Luciano
  • César
  • Christen Hans Peter
  • Cobo Chema
  • Cocteau Jean
  • Combas Robert
  • Cross Henri Edmond
  • Cucchi Enzo
  • Dahmen Karl Fred
  • Delabrierre Edouard Paul
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Falk Hans
  • Fei Liu
  • Fleischmann Adolph R.
  • Förg Günther
  • Freiwald Till
  • Giger H.R.
  • Gilbert & George
  • Gruber Hannes
  • Haubensak Pierre
  • Hirst Damien
  • Hosch Karl
  • Hüppi Alphonso
  • Iseli Rolf
  • Itten Johannes
  • Janssen Horst
  • Kadar Bela
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kreienbühl Jürg
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lavier Bértrand
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Luce Maximilien
  • Lüthi Urs
  • Maclet Elisée
  • Maly Michel
  • Mané-Katz
  • Maria Nicola de
  • Martinez Juan
  • Masereel Frans
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Maufra Maxime
  • Menguy Frédérique
  • Merz Albert
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Michaux Henri
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Mucha Alphonse
  • Mumprecht Rudolf
  • Nebel Otto
  • Nespolo Ugo
  • Niemeyer Jo
  • Paladino Mimmo
  • Patkó Karoly
  • Penck A.R.
  • Peské Jean
  • Pizzichini Carlo
  • Priking Franz
  • Quentin Bernard Maurice
  • Rabuzin Ivan
  • Raetz Markus
  • Ràfael Viktor
  • Raynaud Jean-Pierre
  • Reichel Hans
  • Richter Hans
  • Rodin Auguste
  • Rotella Mimmo
  • Salle David
  • Salvo Salvatore
  • Savary Robert
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Schöffer Nicolas
  • Schultze Bernard
  • Segal George
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Steinberg Saul
  • Stocker Carlotta
  • Strübin Robert
  • Talman Paul
  • Terbois Pierre
  • Terechkovitch Costia
  • Thomkins André
  • Tobiasse Théo
  • Toffoli Louis
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vital Not
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Wiggli Oskar
  • Wipf Eva
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wunderlich Paul
  • Zeniuk Jerry
  • Zimmer Bernd
  • Zuniga Francisco
zurück zur Startseite