Auktion / Lot 2 - 158

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
17. - 21. November 2004 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 23. November 2004, 19:00
Lot 2 - 158
Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Untitled

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert, in Plexiglas-Kastenrahmen.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Châtel St. Denis, 1939
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Châtel St. Denis, 1939

Aquarell über Bleistift. H 200 mm B 265 mm.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'000 / 6'000
USD6'500 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Obstgarten in Oeschberg - Maison C.A., 1934
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Obstgarten in Oeschberg - Maison C.A., 1934

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 560 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Ronde végétale, 1946
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Ronde végétale, 1946

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 650 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Danse bohémienne, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Danse bohémienne, 1958

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Prozession, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Eduard Bargheer, 1901-1979 (DE)

Prozession, 1949

Aquarell. H 215 mm B 275 mm.
CHF1'600 / 2'000
EUR1'400 / 1'700
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Studie zu: "Isabelle en arlequin", um 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 130 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Studie zu: "Isabelle en arlequin", um 1952

Öl auf Malplatte. H 725 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

La poupée, ca. 1935/1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

La poupée, ca. 1935/1937

Vintage Silbergelatineabzug, handkoloriert, ausgeschnitten und auf Holz aufgezogen. In Original Kastenrahmen montiert.
CHF40'000 / 45'000
EUR35'000 / 39'000
USD43'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Konzentration um violett, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Konzentration um violett, 1969

Acryl auf Leinwand. H 1140 mm B 570 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Figuren im Wald
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Paul Bodmer, 1886-1983 (CH)

Figuren im Wald

Öl auf Harplatte. H 635 mm B 495 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Senza titolo

Bleistift, Farbstift, Gouache und Collage auf Papier. H 690 mm B 490 mm.
*CHF3'500 / 4'000
*EUR3'000 / 3'500
*USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Le bois (No 1), 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Maurice Brianchon, 1899-1979 (FR)

Le bois (No 1), 1927

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Féminin, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Féminin, 1970

Öl und Acryl auf Karton. H 528 mm B 420 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'700

Formen im Raum, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Formen im Raum, 1973

Acryl auf Sandpapier. H 275 mm B 345 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Komposition, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Komposition, 1969

Acryl und Öl auf Malplatte. H 680 mm B 480 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Pygmalion (Triptychon), 1948
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Pygmalion (Triptychon), 1948

Öl auf Leinwand. 3-teilig. H 810 mm B 720 mm.
CHF16'000 / 18'000
EUR14'000 / 16'000
USD17'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Aline und Brigitta
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Aline und Brigitta

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel, Berlin 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Ohne Titel, Berlin 1978

Acryl, Gouache und Pastell auf Papier. H 1150 mm B 800 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Senza titolo, 1975
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Sandro Chia, 1946 (IT)

Senza titolo, 1975

Bleistift auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Le désir hyperrationnel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Le désir hyperrationnel, 1984

Pâte verre Skulptur.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 750 mm B 1050 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Elegia, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Elegia, 1992

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sapienza I, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Sapienza I, 1992

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1000 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Port de Toulon
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

de Segonzac André Dunoyer, 1884-1974 (FR)

Port de Toulon

Aquarell und Tusche über Bleistiftzeichnung. H 445 mm B 750 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bouquet de fleurs, 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Charles L' Eplattenier, 1874-1946 (CH)

Bouquet de fleurs, 1930

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 600 mm.
*CHF2'800 / 3'200
*EUR2'400 / 2'800
*USD3'000 / 3'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Bargheer Eduard
  • Barraud Maurice
  • Bellmer Hans
  • Bill Max
  • Bodmer Paul
  • Boetti Alighiero
  • Bonnard Pierre
  • Brianchon Maurice
  • Brignoni Sergio
  • Brügger Arnold
  • Carigiet Alois
  • Castelli Luciano
  • Chia Sandro
  • Chiesa Pietro
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Davringhausen Heinrich Maria
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Eplattenier Charles L'
  • Fedier Franz
  • Germain Jacques
  • Gessner Robert Salomon
  • Graves Nancy
  • Grosz George
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Itten Johannes
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kadar Bela
  • Kassak Lajos
  • Kippenberger Martin
  • Klein Yves
  • Koch Oedön
  • Kogan Nina
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Lanskoy André
  • Lauro Roberto
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Lohse Richard Paul
  • Lüthi Urs
  • Maillol Aristide
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Middendorf Helmut
  • Moos Max von
  • Moser Wilfrid
  • Müller Heinrich
  • Nebel Otto
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Oehlen Albert
  • Pechstein Max
  • Pfaff Jean
  • Piene Otto
  • Pissarro Camille
  • Poliakoff Serge
  • Porges Clara
  • Poumeyrol Jean-Marie
  • Quaglio Franz
  • Rabuzin Ivan
  • Riopelle Jean-Paul
  • Ruot
  • Sandoz Auguste
  • Schmid Wilhelm
  • Seewald Richard
  • Spiro Georges
  • Sprotte Siegward
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stöckli Paul
  • Sugaï Kumi
  • Talman Paul
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Toroni Niele
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Verone
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wölfli Adolf
zurück zur Startseite