Auktion / Lot 1 - 176

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
18. - 22. Juni 2003 Mittwoch - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00
Lot 1 - 176
Agamorama, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Agamorama, 1980

Multiple. Drehbares Objekt mit Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf PVC, gefaltet und auf Kunststoff montiert.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Kleines Blumenstück, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Kleines Blumenstück, 1949

Öl auf Hartplatte. H 220 mm B 160 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Sans titre, 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Sans titre, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 630 mm B 480 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Maroc
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Maroc

Pastellkreide. H 235 mm B 310 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Abendfrüchte, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 120 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Abendfrüchte, 1978

Mischtechnik und Acryl auf Papier. H 625 mm B 875 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Blumeneier, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Blumeneier, 1979

Mischtechnik auf Papier. H 625 mm B 440 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Des Wahnsinns kleinste Meute, 1978
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Des Wahnsinns kleinste Meute, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 435 mm B 310 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Zwielicht im Sbrinz mit Fleischstücken, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Zwielicht im Sbrinz mit Fleischstücken, 1974

Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 620 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Keil komm!, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Keil komm!, 1982

Acryl auf Papier. H 870 mm B 625 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'000 / 3'900
*USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Untitled, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Vanessa Beecroft, 1969 (US)

Untitled, 1993

Aquarell über Farbstift, ausgeschnitten und auf Unterlagekarton montiert. H 790 mm B 485 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900
Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Ohne Titel, 1973

Patiniertes Bronze-Objekt auf Marmorsockel. Unikat.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

16.III.61, 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Jules Bissier, 1893-1965 (DE)

16.III.61, 1961

Tempera auf Leinwand. H 120 mm B 172 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Rondine, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Jules Bissier, 1893-1965 (DE)

Rondine, 1962

Aquarell. H 165 mm B 240 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1973

Mischtechnik. Kohle, Goldfarbe, Gouache und Collage. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1973

Glimmer auf schwarzem Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1988
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Michael Buthe, 1944-1994 (DE)

Ohne Titel, 1988

Mischtechnik. Goldfarbe, Gouache, Bleistift, Acryl und Collage. H 790 mm B 1060 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Le pouce, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Le pouce, 1971

Guss aus weissem Zucker.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

L'Atelier, ca. 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

L'Atelier, ca. 1960

Farbstift und Pastell auf Papier. H 500 mm B 670 mm.
*CHF200'000 / 220'000
*EUR170'000 / 190'000
*USD220'000 / 240'000
Homme au bouquet de fleurs, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 170 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Homme au bouquet de fleurs, 1970

Pastell und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Monsieur Marin vom 13. April 1970. H 268 mm B 210 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Structure linéaire, 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

James Coignard, 1925-2008 (FR)

Structure linéaire, 1986

3-teilig. Acryl und Mischtechnik auf Leinwand. Je H 820 mm B 660 mm.
CHF10'000 / 13'000
EUR9'000 / 11'000
USD11'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 350 mm.
CHF2'200 / 2'600
EUR1'900 / 2'300
USD2'400 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik auf Papier. H 685 mm B 515 mm.
CHF3'800 / 4'200
EUR3'300 / 3'700
USD4'100 / 4'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Senza titolo, 1982
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Enzo Cucchi, 1949 (IT)

Senza titolo, 1982

Tusche und Gouache auf Papier. H 290 mm B 305 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Flusslandschaft, 1871
Germann Auktionshaus AG
Lot 161 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Karl Daubigny, 1846-1886 (FR)

Flusslandschaft, 1871

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 520 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Chocolat (Plakatentwurf), 1914
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Chocolat (Plakatentwurf), 1914

Pastell auf Seidenpapier. H 265 mm B 203 mm.
CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Andersch Gisela
  • Arman
  • Arp Jean
  • Atlan Jean-Michel
  • Attersee Christian Ludwig
  • Barth Paul Basilius
  • Beecroft Vanessa
  • Benazzi Raffael
  • Bill Max
  • Bissier Jules
  • Blais Jean-Charles
  • Böhmer Gunter
  • Buthe Michael
  • César
  • Chagall Marc
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Daubigny Karl
  • Delaunay Sonia
  • Dexel Walter
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Dunoyer de Segonzac André
  • Erni Hans
  • Esposito Enzo
  • Förg Günther
  • Fornerod Rodolphe
  • Gall François
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Alberto
  • Gimmi Wilhelm
  • Girke Raimund
  • Grab Walter
  • Gubler Max
  • Hall Nigel
  • Haller Hermann
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Herbin Auguste
  • Herbst Adolf
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Ikemura Leiko
  • Jacob Ernst Emanuel
  • Kisling Moïse
  • Klee Paul
  • Koons Jeff
  • Kuhn Friedrich
  • Lanskoy André
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Loewensberg Verena
  • Lüpertz Markus
  • Luther Adolf
  • Lüthi Urs
  • Mauboulès Jean
  • Meier Al
  • Merida Carlos
  • Miró Joan
  • Moore Henry
  • Müller Josef Felix
  • Nebel Otto
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Paladino Mimmo
  • Penck A.R.
  • Penone Giuseppe
  • Péraire Paul Emmanuel
  • Picasso Pablo
  • Porges Clara
  • Raetz Markus
  • Roth Dieter
  • Rousseau Henri-Julien
  • Schärer Hans
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schumacher Emil
  • Singier Gustave
  • Smith Kimber
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Sprotte Siegward
  • Staudt Klaus
  • Stefula Giorgio
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Strübin Robert
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Titus-Carmel Gérard
  • Utrillo Maurice
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Verone
  • Vries Regina de
  • Walker Aldo
  • Wölfli Adolf
  • Zangs Herbert
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite