Auktion / Lot 1 - 130

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
16. - 20. November 2000 Donnerstag - Freitag 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Monday 10.00 - 12.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00
Lot 1 - 130
Structural constellation, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Structural constellation, 1955

Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 415 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Im Atelier, 1946
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Im Atelier, 1946

Öl auf Karton. H 330 mm B 410 mm.
*CHF18'000 / 22'000
*EUR16'000 / 19'000
*USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Accumulation Faber-Castell
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Arman, 1928-2005 (FR)

Accumulation Faber-Castell

Objekt. Farbstifte in Plexiglas.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Armando, 1929-2018 (NL)

Ohne Titel, 1960

Öl auf Leinwand, genagelt und geschlitzt. H 800 mm B 1000 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'300

Phénix, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Phénix, 1958

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 920 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Ruines du Temple d'Hercule Agrigento
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Ruines du Temple d'Hercule Agrigento

Öl auf Leinwand. H 475 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Femme nue
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Femme nue

Oel auf Pavatex. H 350 mm B 270 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Paysage avec personnages, 1932
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Bauchant, 1873-1958 (FR)

Paysage avec personnages, 1932

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 610 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Nude, 1901
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Giovanni Boldini, 1842-1931 (IT)

Nude, 1901

Kreide-Zeichnung. H 282 mm B 254 mm.
*CHF70'000 / 80'000
*EUR60'000 / 70'000
*USD75'000 / 90'000
Valparda, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Valparda, 1967

Öl auf Karton. H 500 mm B 600 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Bucher, 1924-2009 (CH)

Ohne Titel

Bronze-Plastik mit Lavastein.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Bouquet au Couple d'Amoureux, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Bouquet au Couple d'Amoureux, 1970

Gouache, Aquarell und Pastell auf Papier. H 711 mm B 533 mm.
*CHF600'000 / 700'000
*EUR500'000 / 600'000
*USD650'000 / 750'000
L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

L'Artiste à la palette et bouquet de fleurs, 1974

Gouache und Tusche auf einem Original-Brief von Marc Chagall an Jean Marin vom 11. Juli 1974. H 295 mm B 210 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Personnages, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnages, 1962

Gouache auf Papier, auf Leinwand. H 485 mm B 340 mm.
*CHF22'000 / 28'000
*EUR19'000 / 24'000
*USD24'000 / 30'000
Projet de robe pour Schiaparelli, 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean Cocteau, 1889-1963 (FR)

Projet de robe pour Schiaparelli, 1937

Kolorierte Tuschfederzeichnung. H 387 mm B 278 mm.
CHF1'500 / 1'700
EUR1'300 / 1'500
USD1'600 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Toréador halluzinogène
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Toréador halluzinogène

Zweifarbig patinierte Bronze.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Venus von Milo, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Venus von Milo, 1974

Bronze.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Femme nue se coiffant
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Femme nue se coiffant

Pastell und Kohle auf getöntem Papier, auf Holz montiert. H 362 mm B 560 mm.
*CHF500'000 / 550'000
*EUR430'000 / 480'000
*USD540'000 / 590'000
Composition. Textilentwurf
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Composition. Textilentwurf

Farbkreide-Zeichnung. H 140 mm B 112 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Personnage sur fond bleu
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

André Derain, 1880-1954 (FR)

Personnage sur fond bleu

Gouache. H 155 mm B 115 mm.
*CHF1'000 / 1'300
*EUR900 / 1'100
*USD1'100 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 1'000

D'un Bijou rose et noir No. 44, 1945
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean Deyrolle, 1911-1967 (FR)

D'un Bijou rose et noir No. 44, 1945

Öl auf Leinwand. H 655 mm B 815 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Les toits, vus de la rue Seguier, 1908/1909
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Les toits, vus de la rue Seguier, 1908/1909

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000
Der Alte
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Der Alte

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1280 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Ohne Titel

Gouache über Bleistift. H 490 mm B 630 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

La petite Parisienne II
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Paul Gauguin, 1848-1903 (FR)

La petite Parisienne II

Bronze mit dunkel-brauner Patina.
*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Albers Josef
  • Amiet Cuno
  • Arman
  • Armando
  • Atlan Jean-Michel
  • Barraud Maurice
  • Baselitz Georg
  • Bauchant André
  • Boldini Giovanni
  • Bott Francis
  • Brühlmann Hans
  • Bucher André
  • Chagall Marc
  • Chaissac Gaston
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Dalí Salvador
  • Degas Edgar
  • Delaunay Sonia
  • Derain André
  • Deyrolle Jean
  • Dufy Raoul
  • Falk Hans
  • Fornaro d'Aterno A.A.
  • Gauguin Paul
  • Germain Jacques
  • Giger H.R.
  • Gleizes Albert
  • Hartung Hans
  • Heim Liane
  • Herbst Adolf
  • Horn Rebecca
  • Hundertwasser Friedensreich
  • Hutter Schang
  • Iseli Rolf
  • Kirkeby Per
  • Klotz Lenz
  • Krüsi Hans
  • Kunz Emma
  • Lanskoy André
  • Lebasque Henri
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lucebert
  • Marcoussis Louis
  • Marini Marino
  • Marquet Albert
  • Mathieu Georges
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oudot Roland
  • Pascin Jules
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Pobogenskij Wjatscheslav
  • Porges Clara
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alexander
  • Sato Key
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Wilhelm
  • Schneider Gérard
  • Soutter Louis
  • Survage Léopold
  • Tàpies Antoni
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tobiasse Théo
  • Topor Roland
  • Utrillo Maurice
  • Vallotton Félix
  • Valtat Louis
  • Venet Bernar
  • Verone
  • Vuillard Edouard
  • Warhol Andy
  • Weiss David
  • Werefkin Marianne von
  • Wesselmann Tom
  • Wipf Eva
  • Witschi Hans
zurück zur Startseite