Auktion / Lot 701 - 728

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Auktion:
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:00
Lot 701 - 728
Portfolio. Suite d'ombres transparents
Lot 710 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Portfolio. Suite d'ombres transparents, 1967

Vorzugsausgabe. 16 Serigrafien in Weiss auf Acetatfolie und Buch "Le Château de la Pureté" mit Text von Octavio Paz und 16 eingebundenen Farbserigrafien von Marcel Duchamp. Je H 240 mm B 180 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Mappe. Quinze variations sur un même thème
Lot 703 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Mappe. Quinze variations sur un même thème, 1938

15 Lithografien, davon 9 farbig. Je H 320 mm B 305 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Portfolio. Les bleus de Barcelone
Lot 718 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Les bleus de Barcelone, 1963

11 von 12 Lithografien und Text von Jaime Sabartes. Je H 540 mm B 420 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Portfolio. L'or de vivre
Lot 702 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Anna-Eva Bergman, 1909-1987 (SE)

Portfolio. L'or de vivre, 1974

Mit 11 Holzschnitten, davon 9 farbig, von Anna-Eva Bergman und Text von Jean Proal. Je H 695 mm B 530 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Portfolio. Erotomechanics
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Portfolio. Erotomechanics, 1980

6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'400 / 2'300
*USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Souvenirs et portraits d'artistes
Lot 723 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Portfolio

Souvenirs et portraits d'artistes, 1972

Mit Original-Grafiken von A. Baudin, G. Braque, M. Brianchon, B. Buffet, M. Chagall, J. Cocteau, P. Delvaux, A. Derain, M. Estève, Apelles Fenosa, A. Giacometti, P. Guiramand, P. Jenkins, Ch. Lapicque, A. Manessier, A. Masson, H. Matisse, A. Minaux, J. Miró, P. Picasso, G. Sutherland, K. Terechkovitch, V. Vasarely, J. Villon, P. Wunderlich.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Buch. A los toros
Lot 719 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Buch. A los toros, 1961

4 Original-Lithografien, davon eine Farblithografie, Text von Jaime Sabartés sowie 103 Abbildungen von Lavis-Zeichnungen Picassos. H 255 mm B 325 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Erker-Treffen 2
Lot 722 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Portfolio

Erker-Treffen 2, 1974

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergman, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, H. Laxness, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Erker-Treffen 4
Lot 720 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Portfolio

Erker-Treffen 4, 1987

11 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergman, M. Bill, P. Dorazio, H. Hartung, U. Erben, E. Ionesco, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, J. Verheyen, M. Weiler.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Erker-Treffen 3
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Portfolio

Erker-Treffen 3, 1979

9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio; B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'300
USD1'000 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 900

Mappe. Frauto
Lot 725 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Hugo Schuhmacher, 1939-2002 (CH)

Mappe. Frauto, 1971

*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 850

Mappe. Dislokationen
Lot 714 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Mappe. Dislokationen, 1974

4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 850

Mappe. Sei variazioni cromatiche piu una struttura grigia
Lot 704 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

Mappe. Sei variazioni cromatiche piu una struttura grigia, 1977

7 Farbserigrafien. Je H 485 mm B 480 mm.
*CHF300 / 500
*EUR270 / 450
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 360

Chagall, Nr. 235
Lot 706 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Derrière le Miroir

Chagall, Nr. 235

Lithografiertes Titelblatt und Farblithografie auf Doppelbogen. H 380 mm B 280 mm.
EUR180 / 270
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 320

Mappe. Ignaz Epper
Lot 712 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Mappe. Ignaz Epper, 1969

6 Holzschnitte und ein Siebdruck.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 260

Portfolio. Vitraux pour Jérusalem
Lot 705 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Portfolio. Vitraux pour Jérusalem, 1962

2 Original-Farblithografien von M. Chagall und Text von J. Leymarie.
EUR180 / 270
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 190

Buch. Schang Hutter - Graugussreliefs
Lot 715 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)

Buch. Schang Hutter - Graugussreliefs, 1996

Vorzugsausgabe I. 2 Original-Farblithografien und eine Bleistiftzeichnung.
EUR180 / 270
USD200 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Alt Otmar
  • Bergman Anna-Eva
  • Bill Max
  • Calderara Antonio
  • Chagall Marc
  • Derrière le Miroir
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Dürrenmatt Friedrich
  • Epper Ignaz
  • Giger H.R.
  • Graeser Camille
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Masson André
  • Motherwell Robert
  • Picasso Pablo
  • Portfolio
  • Schroeter Rolf
  • Schuhmacher Hugo
  • Tàpies Antoni
  • Uecker Günther
  • Vertes Marcel
  • Zola Émile
zurück zur Startseite