Auktion / Lot 701 - 731

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
11. - 15. November 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 21. November 2017, 18:45
Lot 701 - 731
Buch. 
Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 701 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Jean-Michel Basquiat, 1960-1988 (US)

Buch.
Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985

CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Mappe. 
Max Bill. 10 Original-Lithos
Germann Auktionshaus AG
Lot 702 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Mappe.
Max Bill. 10 Original-Lithos, 1941

Farblithografien. Je H 210 mm B 145 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Portfolio. 
Landing Box II
Germann Auktionshaus AG
Lot 704 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Portfolio.
Landing Box II, 1968-69

2 Farbserigrafien auf Karton in einer als Multiple gestalteten Kassette aus lackiertem Holz und Polyester.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 280

Portfolio. 
Meditation in Kastilien
Germann Auktionshaus AG
Lot 705 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Portfolio.
Meditation in Kastilien, 1968

7 Original-Lithografien und Gedichte von Max Hölzer. Je H 445 mm B 375 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Mappe. Aughé
Germann Auktionshaus AG
Lot 708 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Mappe. Aughé, 1977

Vorzugsausgabe mit Original-Farblithografie und 4 Farboffset-Drucken. Je H 530 mm B 430 mm.
CHF300 / 500
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 320

Portfolio. 
Unbewohnbar die Trauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 706 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio.
Unbewohnbar die Trauer, 1978

8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen. Je H 380 mm B 280 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Portfolio. 
La Luce, Poesie, 1914-1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 707 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio.
La Luce, Poesie, 1914-1961

Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti. Je H 550 mm B 450 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Mappe. 
Dislokationen
Germann Auktionshaus AG
Lot 710 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Mappe.
Dislokationen, 1974

4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF600 / 1'000
EUR540 / 900
USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 500

Portfolio. 
Des Stillrufs Mark
Germann Auktionshaus AG
Lot 711 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Diogo Graf, 1896-1966 (CH)

Portfolio.
Des Stillrufs Mark, 1965

4 Original-Aquarelle von Diogo Graf und Gedichte von Fritz Oser auf losen Doppelbogen. H 620 mm B 440 mm.
CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 420

S.M.S. Portfolios,  1-6
Germann Auktionshaus AG
Lot 712 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

S.M.S. Portfolios, 1-6, 1968

73 Multiples in 6 Kartonhüllen von u.a. Richard Artschwager, James Lee Byars, Christo,Meret Oppenheim, Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein, Man Ray, John Cage, Yoko Ono, Bruce Naumann, Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc. Diverse Formate.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. Saltoarte
Germann Auktionshaus AG
Lot 713 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

Portfolio. Saltoarte, 1975

Werke von 31 Künstler, u.a. Carl Andre, Ben, Joseph Beuys, James Lee Byars, Christo, Hanne Darboven, Hans Haacke, Jörg Immendorf, Sol LeWitt, A.R. Penck, Sigmar Polke, Klaus Staeck etc. Diverse Formate.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Mappe. 
Transmissions
Germann Auktionshaus AG
Lot 714 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Mappe.
Transmissions, 1954

Lithografien auf Original-Umschlag und 5 Farblithografien auf Doppelbogen. Je H 323 mm B 240 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 400

Mappe. Des ronds et des carrés
Germann Auktionshaus AG
Lot 715 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982

10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 635 mm B 485 mm,
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Buch. 
Entlang der Cioran Linien
Germann Auktionshaus AG
Lot 716 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Jürgen Klauke, 1943 (DE)

Buch.
Entlang der Cioran Linien, 2012

CHF150 / 200
EUR130 / 180
USD160 / 210

Zuschlagspreis: CHF 260

Geschrieben von Walasse Ting und 
editiert von Sam Francis.
Germann Auktionshaus AG
Lot 717 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Cent Life One

Geschrieben von Walasse Ting und
editiert von Sam Francis.

Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Mappe. 
Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im Kunstverein in Hamburg
Germann Auktionshaus AG
Lot 718 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Blinky Palermo, 1943-1977 (DE)

Mappe.
Palermo, zur Ausstellung Wandmalerei im Kunstverein in Hamburg, 1973

Farbsiebdruck und 2 Lithografien.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer, 1972

2 Farbserigrafien von Christian Ludwig Attersee; 2 Farbserigrafien von Bruno Gironcoli; 3 Offsetlithografien von Walter Pichler; 2 Originalfotografien von Arnulf Rainer.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 719 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Edition Domberger. R1-67
Germann Auktionshaus AG
Lot 720 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Edition Domberger. R1-67, 1967

14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D'Arcangelo, M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler, L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Katalog. 
Hon-en Katedral Historia
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Katalog.
Hon-en Katedral Historia, 1966

CHF150 / 200
EUR130 / 180
USD160 / 210

Zuschlagspreis: CHF 150

Mappe. 
Das fehlende Messer
Germann Auktionshaus AG
Lot 723 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Dieter Schwertberger, 1942 (AT)

Mappe.
Das fehlende Messer, 1968

12 Kupferdrucke in Aquatintatechnik. Je H 700 mm B 520 mm.
CHF120 / 150
EUR110 / 130
USD130 / 160

Zuschlagspreis: CHF 220

Mappe. 
Perspektive, optische Täuschung und
 malerischer Raum
Germann Auktionshaus AG
Lot 724 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Mappe.
Perspektive, optische Täuschung und
malerischer Raum, 1982

15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Mappe. 
Line
Germann Auktionshaus AG
Lot 725 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Zdenek Sykora, 1920-2011 (CZ)

Mappe.
Line, 1980

3 Farbserigraphien auf Halbkarton. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Portfolio. 
Sinnieren über Schmutz
Germann Auktionshaus AG
Lot 727 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio.
Sinnieren über Schmutz, 1976/78

5 teilweise doppelseitige Farblithografien und 3 Farblithografien und Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.
CHF1'400 / 2'000
EUR1'200 / 1'800
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Portfolio. 
L'entaille
Germann Auktionshaus AG
Lot 726 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio.
L'entaille, 1981

5 lose Doppelbogen mit 3 Farbaquatinten und Gedichten von Yves Bonnefoy. H 665 mm B 505 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'100
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Basquiat Jean-Michel
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bucher Carl
  • Chillida Eduardo
  • Dorazio Piero
  • Equipo 57
  • Graeser Camille
  • Graf Diogo
  • Grafik 20. Jh.
  • Grafik 20. Jh.
  • Honegger Gottfried
  • Ionesco Eugène
  • Klauke Jürgen
  • One Cent Life
  • Palermo Blinky
  • Portfolio
  • Saint Phalle Niki de
  • Schwertberger Dieter
  • Spescha Matias
  • Sykora Zdenek
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vries Herman de
  • Wittwer Uwe
  • Zao Wou-Ki
zurück zur Startseite