Auktion / Lot 201 - 503

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

16. - 20. November 2019 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 26. November 2019, 18:00
Lot 201 - 503
Zwei Kühe und ihre Kälber im Stall
Lot 432 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Gottardo Segantini, 1882-1974 (CH)

Zwei Kühe und ihre Kälber im Stall, 1944

Öl auf Malplatte. H 750 mm B 1000 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Rapallo
Lot 402 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Felix Nussbaum, 1904-1944 (DE)

Rapallo, 1934

Fettkreide und Kohlestift. H 250 mm B 345 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'500
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Lot 237 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1970

2-teilig. Öl auf Holz. H 2500 mm B 2500 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'600 / 9'000
*USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Schwebend
Lot 257 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schwebend, 1934

Bleistift, Farbstift und Tusche auf Papier. H 250 mm B 330 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Der alte Jäger ist müde
Lot 384 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Rudolf Mirer, 1937 (CH)

Der alte Jäger ist müde, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 750 mm B 550 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Strassenszene, ca. 1918/20
Lot 250 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Strassenszene, ca. 1918/20

Kohle-Zeichnung. H 500 mm B 400 mm.
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Entwurf für "Mutter und Kind"
Lot 251 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Entwurf für "Mutter und Kind", ca. 1941

Öl auf Karton. H 880 mm B 880 mm.
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Champfèr
Lot 284 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Theo Glinz, 1890-1962 (CH)

Champfèr, 1920

Öl auf Leinwand. H 685 mm B 745 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Christoph Hänsli, 1963 (CH)

Ohne Titel, 1994

Eitempera und Acryl auf Leinwand. H 1470 mm B 2150 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'900
USD1'000 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Artistenpaar
Lot 383 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Rudolf Mirer, 1937 (CH)

Artistenpaar, 1986

Öl und Fettkreide auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 295 mm B 395 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Schwendetal
Lot 354 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Schwendetal

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lot 386 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Ohne Titel, 1940

Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen. H 195 mm B 145 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Eccica Korsika
Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Eccica Korsika, 1951

*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 3'400

I due salici
Lot 409 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ivan Rabuzin, 1919-2008 (HR)

I due salici, 1966

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 800 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'300 / 2'800
*USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Stretching Dancer
Lot 330 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Allen Jones, 1937 (GB)

Stretching Dancer, 1982

Bronze.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'200 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Mann
Lot 396 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Mann, 1981-88

Öl auf Leinwand. H 530 mm B 390 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Josef Herzog, 1939-1998 (CH)

Ohne Titel, 1988

Aquarell. H 995 mm B 695 mm.
CHF1'600 / 2'000
EUR1'500 / 1'900
USD1'600 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Tarragona
Lot 355 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Tarragona

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 915 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Untitled
Lot 378 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Dawn Mellor, 1970 (GB)

Untitled, 2010

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 915 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

9 Blätter: Ohne Titel, 2000 (8); Mimosen
Lot 424 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Adrian Schiess, 1959 (CH)

9 Blätter: Ohne Titel, 2000 (8); Mimosen, 2002

Aquarelle. Diverse Formate
EUR280 / 370
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Jockey
Lot 256 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Jockey, 1983

Gouache. H 645 mm B 500 mm.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Zeichnender Männerakt
Lot 254 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zeichnender Männerakt, 1997

Gouache. H 660 mm B 500 mm.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Anvil of the Heart
Lot 405 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Peter Phillips, 1939 (GB)

Anvil of the Heart, 1980/85

Öl und Collage auf Leinwand, auf Pavatex, in Künstlerrahmen. H 450 mm B 610 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 280 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Ohne Titel, 1956

Öl auf Pavatex. H 400 mm B 700 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Marmo Serpentino
Lot 481 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Marmo Serpentino, 1984

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 405 mm B 350 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Anderson Laurie
  • Anonym
  • Aubertin Bernard
  • Ausleger Rudolf
  • Badur Frank
  • Bailly Alice
  • Balkenhol Stephan
  • Bandau Joachim
  • Barfuss Ina
  • Barker Clive
  • Barraud Maurice
  • Bauernfeind Gustav
  • Bazaine Jean
  • Beer Christiane
  • Befelein Alexander
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Bill Max
  • Blatter Silvio
  • Boller Reto
  • Brügger Arnold
  • Bucher Carl
  • Buser Werner
  • Buthe Michael
  • Claisse Geneviève
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Derain André
  • Despiau Charles
  • Disler Martin
  • Droese Felix
  • Dubach Margaretha
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Enderli Lisa
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Fehr Marc-Antoine
  • Feingersh Oded
  • Feuz Thierry
  • Fleury Sylvie
  • Flora Paul
  • Frei Urs
  • Friedrich Maria Clara
  • Fries Willy
  • Fritz Kunibert
  • Fuchs Ernst
  • Fuhrimann Gabi
  • Galgon Yves
  • Gassmann Toni
  • Geering Pier
  • Gessner Robert Salomon
  • Girke Raimund
  • Glasmeier Rolf
  • Glinz Theo
  • Gonschior Kuno
  • Grass Günter
  • Green Alan
  • Griffa Giorgio
  • Grob-Wengér Tildy
  • Gruber Hannes
  • Güdemann Corinne
  • Haas Michel
  • Haefliger Leopold
  • Haff Peter
  • Hänsli Christoph
  • Hausendorf Andreas
  • Herzog Arthur Charles Henri
  • Herzog Josef
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hanspeter
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Ineichen Irma
  • Ingold Georgine
  • Inlender Avraham
  • Iseli Rolf
  • Jeanneret Gustave
  • Jones Allen
  • Juszczyk James
  • Kämpf Max
  • Kathy Roger
  • Kawamata Tadashi
  • Kielholz Heiner
  • Kienholz Edward
  • Klotz Lenz
  • Koch Ödön
  • Konvolut
  • Kranz Kurt
  • Kufi Nedim
  • Kurfiss Gottlieb
  • Leuppi Leo
  • Lichtenstein Roy
  • Liner Carl
  • Madritsch Karl
  • Maillol Aristide
  • Martin Roland
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Merz Albert
  • Michel Ueli
  • Minoli Paolo
  • Mirer Rudolf
  • Moilliet Louis
  • Moos Max von
  • Morach Otto
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Mottet Christine
  • Muheim Andrea
  • Müllenbach Thomas
  • Müller Josef Felix
  • Mumenthaler Marlise
  • Nebel Otto
  • Niederberger Christina
  • Niederer Caro
  • Nussbaum Felix
  • Okabe Masao
  • Oppenheim Meret
  • Phillips Peter
  • Piccoli Gianriccardo
  • Prelog Drago
  • Rabuzin Ivan
  • Radoy Karin
  • Realini Gianni
  • Roeckle Hanna
  • Roesch Carl
  • Roth Barbara
  • Ruegg Ilona
  • Rutishauser Monika
  • Sadkowsky Alex
  • Sautter Walter
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Schneider Margot
  • Schultz Lili
  • Schwarz Martin
  • Segantini Gottardo
  • Sekula Sonja
  • Shehadeh Nabil
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stanzani Emilio
  • Stäuble Jürg
  • Stefanoni Tino
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stiefel Eduard
  • Stiefel Peter
  • Stöckli Paul
  • Strübin Robert
  • Sulzbachner Max
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Sutter Pierre
  • Tabbaa Samer
  • Taddei Luigi
  • Tamaki Funada
  • Thoenen-Steinle Eliza
  • Thomkins André
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Topor Roland
  • Tschumi Otto
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Vetsch Christian
  • Vögeli Walter
  • Volkart Peter
  • von Schulthess Martina
  • Vuillard Edouard
  • Walker Aldo
  • Weber Hugo
  • Winnewisser Rolf
  • Wirz Alfred
  • Wittwer Uwe
  • Würgler Heinrich
  • Yang Yanping
  • Zeier Muz
  • Zumbrunnen Jürgen
zurück zur Startseite