Auktion / Lot 1 - 152

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
16. - 20. November 2019 Samstag - Sonntag 10.00h - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. November 2019, 18:00
Lot 1 - 152
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Ohne Titel, 1961

Acryl auf Aluminium. H 600 mm B 1400 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Roberto Marcello Baldessari, 1894-1965 (IT)

Senza titolo, ca. 1923

Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 400 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD12'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Grosses Kopf Relief (Mann)
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Grosses Kopf Relief (Mann), 2000

Pappelholz, geschnitzt und bemalt. Durchmesser 1140 mm T 120 mm
*CHF40'000 / 60'000
*EUR37'000 / 56'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 30'500

Sin título
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Miquel Barceló, 1957 (ES)

Sin título, 1983

Tuschpinsel-Zeichnung. H 500 mm B 355 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'500 / 9'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Michael Biberstein, 1948-2013 (CH)

Ohne Titel, 1993

Öl auf Holz. H 235 mm B 640 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

3-eck bis 8-eck
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-eck bis 8-eck, 1974

Relief. Acrylglas. H 800 mm B 800 mm T 60 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'800 / 5'600
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Helligkeit durch Verdichtung, 8:4:2:1
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Helligkeit durch Verdichtung, 8:4:2:1, 1964

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 560 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Häutungsaktion
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Häutungsaktion

Mischtechnik. Gaze, Latex, Perlmutt und Pigment. H 560 mm B 470 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Doppelwinkel
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Andreas Christen, 1936-2006 (CH)

Doppelwinkel, 1983

Relief. Epoxy, gespritzt.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Les universaux
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935-2018 (FR)

Les universaux, 1967

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 750 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Quartem
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Geneviève Claisse, 1935-2018 (FR)

Quartem, 1973

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Serviertochter I (Cameriera)
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Serviertochter I (Cameriera), ca. 1975

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 850 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Tischfussball
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Tischfussball

Öl auf Malplatte. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Mutter und Kind
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Mutter und Kind, ca. 1975

Öl und Collage auf Hartfaserplatte. H 1200 mm B 850 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 355 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'900 / 2'300
USD2'000 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1991/92

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 580 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 580 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 136 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo, 1964

Aquarell. H 330 mm B 260 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Bouche-évier
Germann Auktionshaus AG
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Bouche-évier, 1964/67

Multiple. Edelstahl, vernickelt.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'600
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Minotaurus im Labyrinth
Germann Auktionshaus AG
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Minotaurus im Labyrinth, 1998

Bronze-Plastik, 7-teilig.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Junge Sportlerin
Germann Auktionshaus AG
Lot 134 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junge Sportlerin, 1983

Skulptur, 2-teilig. Bronze und Kupfer, auf Plexiglassockel.
CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Composition, 1933

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 23'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Guggenheim Tondo
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Dan Flavin, 1933-1996 (US)

Guggenheim Tondo, 1992

Multiple. Farbaquatinta, beidseitig bedruckt auf handgeschöpftem Twinrocker Papier, an einer Stelle mit Faden zu einer Rolle zusammengenäht. Auf weisser Holzplatte fixiert, in Plexiglaskasten.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'600
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Untitled, SF 86-790
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, SF 86-790, 1986

Acryl auf Papier. H 188 mm B 130 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'700 / 7'500
*USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Amaral Antonio Henrique
  • Arp Jean
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Baldessari Roberto Marcello
  • Balkenhol Stephan
  • Barceló Miquel
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bucher Heidi
  • Calderara Antonio
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Christen Andreas
  • Claisse Geneviève
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Flavin Dan
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Fratteggiani Bianchi Alfonso
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gillick Liam
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Granwehr Florin
  • Graubner Gotthard
  • Grosse Katharina
  • Hamilton Richard
  • Hersberger Lori
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Otto
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Jackson Richard
  • Jahanguir
  • Josephsohn Hans
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lassnig Maria
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lo Giudice Marcello
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Mattioli Silvio
  • McCreedy Conor
  • Megert Christian
  • Mizokami Kazumasa
  • Moser Wilfrid
  • Müller Severin
  • Murbach Gottfried
  • Nasiri Rafa
  • Nolde Emil
  • Opie Julian
  • Penck A.R.
  • Picabia Francis
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rogado Giacomo Santiago
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sachs Tom
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Schiess Adrian
  • Schifano Mario
  • Simeti Turi
  • Slominski Andreas
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stazewski Henryk
  • Stefanoni Tino
  • Stimm Thomas
  • Strba Annelies
  • Suter Paul
  • Tal R
  • Tinguely Jean
  • Toroni Niele
  • Trockel Rosemarie
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Véio
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite