Auktion / Lot 1 - 152

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
16. - 20. November 2019 Samstag - Sonntag 10.00h - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 25. November 2019, 18:00
Lot 1 - 152
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Ohne Titel, 1961

Acryl auf Aluminium. H 600 mm B 1400 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'900
*USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 580 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel - Spiegelobjekt
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Christian Megert, 1936 (CH)

Ohne Titel - Spiegelobjekt, 1967

4 Spiegel in weissem Holzkasten. H 500 mm B 350 mm T 60 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1991/92

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 580 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, ca. 1968

Polyesterskulptur.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Calvi
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Calvi, 1947

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 920 mm.
*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'700 / 2'100
*USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Les Baux
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Les Baux

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Guggenheim Tondo
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Dan Flavin, 1933-1996 (US)

Guggenheim Tondo, 1992

Multiple. Farbaquatinta, beidseitig bedruckt auf handgeschöpftem Twinrocker Papier, an einer Stelle mit Faden zu einer Rolle zusammengenäht. Auf weisser Holzplatte fixiert, in Plexiglaskasten.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'600
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Ellipsen
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Jahanguir, 1963 (CH)

Ellipsen, 2007

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Equilibre no. 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Severin Müller, 1964 (CH)

Equilibre no. 1, 2012

Holzskulptur. Eiche, bemalt.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blue K23089
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Bianchi Alfonso Fratteggiani, 1952 (IT)

Blue K23089, 2008

Pigment auf Sandstein. H 540 mm B 300 mm.
CHF2'200 / 2'600
EUR2'100 / 2'400
USD2'300 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Kleine Übersetzung
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Florin Granwehr, 1942-2019 (CH)

Kleine Übersetzung, 1982-1988

Plastik. Chromstahl poliert.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Zamba
Germann Auktionshaus AG
Lot 147 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Jwan Luginbühl, 1963 (CH)

Zamba, 1990

Eisenobjekt. Beweglich, mit integriertem Motor.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Color Lines C5 - L3, Intro Version
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Color Lines C5 - L3, Intro Version, 1976/77

Nitrofarbe auf Holzleisten auf Holz montiert, in Original-Holzrahmen. Mit Rahmen: H 585 mm B 585 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 355 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'900 / 2'300
USD2'000 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ceneri e Trionfi
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Ceneri e Trionfi, 2016

Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Fliegen der Seeteufel
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Fliegen der Seeteufel, 1986

Bleistift, Collage und Mischtechnik auf Papier. H 1210 mm B 805 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Richard Jackson, 1939 (US)

Untitled, 1994

Mischtechnik, Acryl und Bleistift auf transparenter Folie. H 300 mm B 300 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Today/Tomorrow
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Lori Hersberger, 1964 (CH)

Today/Tomorrow, 2003

Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, auf Holz montiert. In Original-Plexiglasrahmen. H 500 mm B 700 mm T 32 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Afroyim Soshana, 1927-2015 (AT)

Ohne Titel

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1800 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'800 / 5'600
USD3'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Amaral Antonio Henrique
  • Arp Jean
  • Aubertin Bernard
  • Baier Jean
  • Baldessari Roberto Marcello
  • Balkenhol Stephan
  • Barceló Miquel
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bucher Heidi
  • Calderara Antonio
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Christen Andreas
  • Claisse Geneviève
  • Comensoli Mario
  • Cucchi Enzo
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Flavin Dan
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Fratteggiani Bianchi Alfonso
  • Gerstner Karl
  • Giger H.R.
  • Gillick Liam
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Granwehr Florin
  • Graubner Gotthard
  • Grosse Katharina
  • Hamilton Richard
  • Hersberger Lori
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Otto
  • Honegger Gottfried
  • Iannone Dorothy
  • Indermaur Robert
  • Jackson Richard
  • Jahanguir
  • Josephsohn Hans
  • Kippenberger Martin
  • Klotz Lenz
  • Knoebel Imi
  • Kuhn Friedrich
  • Lassnig Maria
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Liner Carl
  • Lo Giudice Marcello
  • Lohse Richard Paul
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Mattioli Silvio
  • McCreedy Conor
  • Megert Christian
  • Mizokami Kazumasa
  • Moser Wilfrid
  • Müller Severin
  • Murbach Gottfried
  • Nasiri Rafa
  • Nolde Emil
  • Opie Julian
  • Penck A.R.
  • Picabia Francis
  • Pizzi Cannella Piero
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rogado Giacomo Santiago
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sachs Tom
  • Sadkowsky Alex
  • Saint Phalle Niki de
  • Schiess Adrian
  • Schifano Mario
  • Simeti Turi
  • Slominski Andreas
  • Soshana Afroyim
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stazewski Henryk
  • Stefanoni Tino
  • Stimm Thomas
  • Strba Annelies
  • Suter Paul
  • Tal R
  • Tinguely Jean
  • Toroni Niele
  • Trockel Rosemarie
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Véio
  • Venet Bernar
  • Villinger Dieter
  • Vital Not
  • Wesselmann Tom
  • Wittwer-Gelpke Martha
zurück zur Startseite