Auktion / Lot 1 - 120

Auktion:
Montag, 23. November 2020, 18:00
Lot 1 - 120
Offer
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Jan Fabre, 1958 (BE)

Offer, 1978

Bleistiftzeichnung und Blut auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

2 Zeichnungen: Senza titolo
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

2 Zeichnungen: Senza titolo, 1969 (2)

Farbstift-Zeichnungen. Je H 200 mm B 200 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'700
*USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Senza Re
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Arcangelo, 1956 (IT)

Senza Re, 1985

Mischtechnik auf Leinwand. H 1700 mm B 2100 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Untitled
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1968

Aquarell, Bleistift und Tempera auf Vélin Papier. H 200 mm B 280 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Keith Vaughan, 1912-1977 (GB)

Ohne Titel, 1968

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 133 mm B 187 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Recto/verso: Peinture d'un combat de corps; Sans titre
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

André Masson, 1896-1987 (FR)

Recto/verso: Peinture d'un combat de corps; Sans titre, 1936

Recto: Pastell; Verso: Tuschfeder. H 275 mm B 215 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Ohne Titel, 1971

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Third Theme
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Third Theme, um 1950

Bleistift und Farbstift auf Papier. H 127 mm B 127 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Herbstbunt
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Herbstbunt, 1971

Mischtechnik auf Papier, auf Unterlage montiert. H 335 mm B 485 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'700 / 2'300
USD2'000 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Guerrieri
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Arcangelo, 1956 (IT)

Guerrieri, 1984

Kohle, Lack und Tempera auf Baumwolle. H 2250 mm B 1650 mm.
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Geht spazieren
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Franz Fedier, 1922-2005 (CH)

Geht spazieren, 1957

Öl auf Leinwand. H 950 mm B 950 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'400
USD1'700 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Arend Fuhrmann, 1918-1984 (DE)

Zweifach wandernder Linearrhythmus mit einer senkrecht und einer schräg laufenden Achse, 1961

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lettera di un prigioniero
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Lettera di un prigioniero, 2019

Acryl und Grafit auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF1'800 / 2'500
EUR1'700 / 2'400
USD2'000 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Acconci Vito
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Arcangelo
  • Arp Jean
  • Baj Enrico
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Chaissac Gaston
  • Chieppo David
  • Clemens Roman
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Dubuffet Jean
  • Epper Ignaz
  • Fabre Jan
  • Fedier Franz
  • Fontana Lucio
  • Fuhrmann Arend
  • Giacometti Alberto
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Held Al
  • Hinterreiter Hans
  • Hofmann Hanspeter
  • Hutter Schang
  • Ikemura Leiko
  • Indermaur Robert
  • Kandinsky Wassily
  • Kirchner Ernst Ludwig
  • Klapheck Konrad
  • Lanskoy André
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Limbach Hans Jörg
  • Liner Carl
  • Lipchitz Jacques
  • Lohse Richard Paul
  • Lüpertz Markus
  • Lurati Luigi
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Mauboulès Jean
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morandi Giorgio
  • Morris Sarah
  • Müller Albert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muntean/Rosenblum
  • Music Zoran
  • Nebel Otto
  • Oguiss Takanori
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Roth Björn
  • Roth Dieter
  • Sadkowsky Alex
  • Scherer Hermann
  • Schifano Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Seery John
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Tanguy Yves
  • Tobey Mark
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vassiliev Oleg
  • Vaughan Keith
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Voss Jan
  • Warhol Andy
  • Wesselmann Tom
  • Zurkinden Irène
zurück zur Startseite