Auktion / Lot 1 - 153

Auktion:
Montag, 07. Juni 2021, 18:00
Lot 1 - 153
Recto: Wohnlandschaft II (Living Landscape), 1983; Verso: Stehender Mann in langer schwarzer Robe
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Robert Indermaur, 1947 (CH)

Öl auf Baumwolle. H 1800 mm B 1800 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Fundstelle bei Mondschein
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Fundstelle bei Mondschein, 1934

Aquarell auf Papier.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD33'000 / 44'000

Zuschlagspreis: CHF 25'000

Ohne Titel (Messerschnitte)
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Ohne Titel (Messerschnitte), 1977

Acryl auf Papierstreifen, collagiert auf Papier. H 995 mm B 695 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Face 68 Ed.
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Face 68 Ed., 2003-16

Acryl auf Kunststoff-Folie, collagiert. Unikatcharakter. H 360 mm B 360 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'400
*USD7'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Unerbittliche Resistenz
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Unerbittliche Resistenz, 1986

Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 595 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Der Mensch ist ein Orakel
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Der Mensch ist ein Orakel, 1990

Bleistift-Zeichnung. H 605 mm B 425 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Bettwürmer
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Bettwürmer, 1986

Bleistift-Zeichnung. H 480 mm B 625 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Wörter-unterseetaucherin
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Wörter-unterseetaucherin, 1990

Bleistift-Zeichnung. H 610 mm B 425 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Gesichtsnerven
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Gesichtsnerven, 1990

Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf Zelluloid. H 419 mm B 593 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Cube on Perspective
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Cube on Perspective, 1982

Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 550 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR17'000 / 20'000
USD20'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Ohne Titel, aus "Nature Group"
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Fang Lijun, 1963 (CHN)

Ohne Titel, aus "Nature Group", 2005

Bronze-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Red
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Marcello Lo Giudice, 1957 (IT)

Red, 2001

Mischtechnik. Öl, Pigmente, Drahtgeflecht und Matratze in Plexiglaskasten.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'600 / 9'000
USD5'600 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Senza titolo
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Senza titolo, 1986

Öl auf Leinwand. H 1670 mm B 1240 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Femme debout de dos
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Aristide Maillol, 1861-1944 (FR)

Femme debout de dos, 1930

Bleistift-Zeichnung. H 274 mm B 185 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Stele
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Stele, 1964

Eisen, verzinkt.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Sans titre
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Sans titre, 1986

Objekt. Eisen und Glas.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Studie zu "Vorbereitung"
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Studie zu "Vorbereitung", ca. 1925

Farbstift-Zeichnung.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Knabe mit erhobenen Armen
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Knabe mit erhobenen Armen

Bleistift-Zeichnung.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Dorf im Mendrisiotto
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Albert Müller, 1897-1926 (CH)

Dorf im Mendrisiotto, 1925

Ölkreide auf Papier. H 340 mm B 504 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Haut / Hinten
Lot 149 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Haut / Hinten, 1994

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1200 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Gran Paradiso
Lot 148 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Josef Felix Müller, 1955 (CH)

Gran Paradiso, 2001-2002

Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1850 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'400
*USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Komposition
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Komposition, 1978

Diptychon. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je H 1000 mm B 1000 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Composition
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Antoine Pevsner, 1886-1962 (RU)

Composition, 1923

Bleistift-Zeichnung. H 165 mm B 250 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Abracadabra
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Peter Phillips, 1939 (GB)

Abracadabra, 1984

Relief. Assemblage aus Holz, bemalt und auf Holzplatte montiert. In Kastenrahmen. H 1170 mm B 930 mm T 150 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Arman Fernandez
  • Baldessari John
  • Balkenhol Stephan
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bodmer Walter
  • Botero Fernando
  • Brus Günter
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Chillida Eduardo
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cragg Tony
  • Crane Walter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dalpra Mario
  • Damisch Gunter
  • Del Marle Félix
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dottori Gerardo
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Ferrari León
  • Förg Günther
  • Fresnaye Roger de la
  • Gabo Naum
  • Galanda Miguel
  • Gastini Marco
  • Giger H.R.
  • Girke Raimund
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Gritsch Stefan
  • Haring Keith
  • Hellesen Thorvald
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Indermaur Robert
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Lijun Fang
  • Lo Giudice Marcello
  • Lucchini Cesare
  • Maggi Cesare
  • Maillol Aristide
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meireles Cildo
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Morandi Giorgio
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Pevsner Antoine
  • Pfund Roger
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Plensa Jaume
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Reed David
  • Richter Gerhard
  • Rittmeyer Gottlieb Emil
  • Rohlfs Christian
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Roy Pierre
  • Sasportas Yehudit
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Smith Kimber
  • Soldini Ivo
  • Somm Peter
  • Soto Jesús Rafael
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Staub Josef
  • Strübin Robert
  • Tanguy Yves
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Toorop Jan
  • Toroni Niele
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villon Jacques
  • Vogel Peter
zurück zur Startseite