Auktion / Lot 1 - 153

Auktion:
Montag, 07. Juni 2021, 18:00
Lot 1 - 153
Dorf im Mendrisiotto
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Albert Müller, 1897-1926 (CH)

Dorf im Mendrisiotto, 1925

Ölkreide auf Papier. H 340 mm B 504 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

A Blind Man Swimming
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

A Blind Man Swimming, 1988

Aquarell und Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

The Undetermined Line of Elizabeth Franck
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Bernar Venet, 1941 (FR)

The Undetermined Line of Elizabeth Franck, 1988

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 350 mm B 350 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Kopfrelief Frau
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Kopfrelief Frau, 2010

Relief. Wawa Holz, geschnitzt und bemalt. H 680 mm B 590 mm T 25 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR14'000 / 23'000
*USD17'000 / 28'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Kopfrelief Mann (rot)
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Kopfrelief Mann (rot), 2010

*CHF15'000 / 25'000
*EUR14'000 / 23'000
*USD17'000 / 28'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Piège de lumière
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (VE)

Piège de lumière, 1965

Multiple. Bemaltes Holz, Nylonfaden, Seriegraphie auf Papier auf Holz. H 500 mm B 430 mm T 135 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Red
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Marcello Lo Giudice, 1957 (IT)

Red, 2001

Mischtechnik. Öl, Pigmente, Drahtgeflecht und Matratze in Plexiglaskasten.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'600 / 9'000
USD5'600 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

New York
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Marco Gastini, 1938-2018 (IT)

New York, 1979

Zeichnung, Collage und Mischtechnik auf Papier. H 710 mm B 1000 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Untitled
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Lawrence Carroll, 1954-2019 (AU)

Untitled, 1994-96

Objekt, 2-teilig. Öl, Wachs und Leinwand, collagiert und auf Holz.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'400
*USD7'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Triptychon. Ohne Titel
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Ohne Titel, 1986

Kreide-Zeichnungen auf Papier. Je H 780 mm B 1050 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'000
*USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Kuno Gonschior, 1935-2010 (DE)

Ohne Titel, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 305 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Komposition
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Gunter Damisch, 1958-2016 (AT)

Komposition, 1985

Öl auf Hadernbüttenpapier. H 480 mm B 620 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'300 / 3'200
*USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Untitled
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

Untitled, 1991

Kohle-Zeichnung. H 590 mm B 455 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Untitled
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Tony Cragg, 1949 (GB)

Untitled

Bleistift-Zeichnung.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Red Martin

Kimber Smith, 1922-1981 (US)

Red Martin, 1979

Acryl auf Leinwand. H 820 mm B 2990 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Abracadabra
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Peter Phillips, 1939 (GB)

Abracadabra, 1984

Relief. Assemblage aus Holz, bemalt und auf Holzplatte montiert. In Kastenrahmen. H 1170 mm B 930 mm T 150 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

#437
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

David Reed, 1946 (US)

#437, 1998/99

Öl und Alkyd auf Hartfaserplatte. H 865 mm B 1320 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 28'000
*USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Komposition
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Thorvald Hellesen, 1888-1937 (NO)

Komposition

Mischtechnik auf Karton. H 530 mm B 420 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Chaussure decoupée

Fernandez Arman, 1928-2005 (FR)

Chaussure decoupée, 1965

Multiple. Zerschnittener Schuh vor Spiegelfolie, in Holzkasten mit Plexiglasabdeckung. H 331 mm B 452 mm T 75 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'700
USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Duo - Duett
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Peter Vogel, 1937-2017 (DE)

Duo - Duett, 1974

Interaktive Klangskulptur. Draht, 2 Fotozellen und 2 Lautsprecher, auf bemaltem Holz montiert. H 850 mm B 945 mm T 100 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Sans titre

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Sans titre, ca. 1980

Multiple. Collage auf Holz.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'600 / 7'400
USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Untitled No. 5, aus "Apocalypse"
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Untitled No. 5, aus "Apocalypse", 1988

Farbserigrafie auf Museum Board. H 965 mm B 965 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Untitled No. 9, aus "Apocalypse"
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Untitled No. 9, aus "Apocalypse", 1988

CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Untitled No. 1, aus "Apocalypse"
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Untitled No. 1, aus "Apocalypse", 1988

CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Untitled No. 2, aus "Apocalypse"
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Untitled No. 2, aus "Apocalypse", 1988

CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Arman Fernandez
  • Baldessari John
  • Balkenhol Stephan
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bodmer Walter
  • Botero Fernando
  • Brus Günter
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Chillida Eduardo
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cragg Tony
  • Crane Walter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dalpra Mario
  • Damisch Gunter
  • Del Marle Félix
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dottori Gerardo
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Ferrari León
  • Förg Günther
  • Fresnaye Roger de la
  • Gabo Naum
  • Galanda Miguel
  • Gastini Marco
  • Giger H.R.
  • Girke Raimund
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Gritsch Stefan
  • Haring Keith
  • Hellesen Thorvald
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Indermaur Robert
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Lijun Fang
  • Lo Giudice Marcello
  • Lucchini Cesare
  • Maggi Cesare
  • Maillol Aristide
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meireles Cildo
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Morandi Giorgio
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Pevsner Antoine
  • Pfund Roger
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Plensa Jaume
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Reed David
  • Richter Gerhard
  • Rittmeyer Gottlieb Emil
  • Rohlfs Christian
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Roy Pierre
  • Sasportas Yehudit
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Smith Kimber
  • Soldini Ivo
  • Somm Peter
  • Soto Jesús Rafael
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Staub Josef
  • Strübin Robert
  • Tanguy Yves
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Toorop Jan
  • Toroni Niele
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villon Jacques
  • Vogel Peter
zurück zur Startseite