Auktion / Lot 1 - 153

Auktion:
Montag, 07. Juni 2021, 18:00
Lot 1 - 153
Le jardin potager
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pierre Roy, 1880-1950 (FR)

Le jardin potager, 1932

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Bauernhof
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Christian Rohlfs, 1849-1938 (DE)

Bauernhof, 1891

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 500 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Sin título
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

León Ferrari, 1920-2013 (AR)

Sin título, 1962

Tusche und Farbstift auf Holz. H 370 mm B 260 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Maternité
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Maternité, 1902/1903

Wachsmalstift auf Papier.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 46'000
USD33'000 / 56'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Volume
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Dadamaino (Maino Edoarda Emilia), 1935-2004 (IT)

Volume, 1959

Wasserfarbe auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 28'000
*USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Fundstelle bei Mondschein
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Fundstelle bei Mondschein, 1934

Aquarell auf Papier.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD33'000 / 44'000

Hammerpreis: CHF 25'000

3 Werke: Empreintes de pinceau no. 50
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

3 Werke: Empreintes de pinceau no. 50, 1968

Je Emaillelack auf Kunststoffplatte.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 24'000

#437
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

David Reed, 1946 (US)

#437, 1998/99

Öl und Alkyd auf Hartfaserplatte. H 865 mm B 1320 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 28'000
*USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Triptychon. Ohne Titel
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Ohne Titel, 1986

Kreide-Zeichnungen auf Papier. Je H 780 mm B 1050 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'000
*USD7'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage
Lot 141 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Figure, carafes, verre, pipe, poissons et cordage, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf Zelluloid. H 419 mm B 593 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Luzero
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Luzero, 1999

Chromstahlplastik.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 19'000

E.26.A.1
Lot 152 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Angel Duarte, 1930-2007 (ES)

E.26.A.1, 1990

Edelstahl-Objekt, auf Marmorsockel.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'000
*USD7'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Sound Sculpture
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Harry Bertoia, 1915-1978 (US)

Sound Sculpture, ca. 1967

Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Der Steuermann
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Der Steuermann, 1984

Öl auf Leinwand. H 2070 mm B 1710 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 28'000
*USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Untitled
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

Untitled, 1991

Kohle-Zeichnung. H 590 mm B 455 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Studie zu "Vorbereitung"
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Studie zu "Vorbereitung", ca. 1925

Farbstift-Zeichnung.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Cube on Perspective
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Cube on Perspective, 1982

Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 550 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR17'000 / 20'000
USD20'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 16'000

The Undetermined Line of Elizabeth Franck
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Bernar Venet, 1941 (FR)

The Undetermined Line of Elizabeth Franck, 1988

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 350 mm B 350 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Kassel
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Kassel, 1992

Farboffsetdruck, mit farblosem, glänzendem Nitrolack beschichtet, mit schwarzem und weissem Lack überarbeitet, auf weissen Unterlagekarton montiert. H 420 mm B 592 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Kopfrelief Frau
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Kopfrelief Frau, 2010

Relief. Wawa Holz, geschnitzt und bemalt. H 680 mm B 590 mm T 25 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR14'000 / 23'000
*USD17'000 / 28'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Kopfrelief Mann (rot)
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Kopfrelief Mann (rot), 2010

*CHF15'000 / 25'000
*EUR14'000 / 23'000
*USD17'000 / 28'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Biomechanoid
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2011

Bronze-Plastik, vernickelt.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 15'000

Selbstbildnis
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Selbstbildnis, 1918/20

Kohle-Zeichnung. H 495 mm B 400 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'700 / 4'600
USD4'400 / 5'600

Hammerpreis: CHF 14'000

Senza titolo
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Senza titolo, 1958

Décollage auf Karton, auf Leinwand.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Ohne Titel, 1992

Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikat. H 1125 mm B 800 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 20'000

Hammerpreis: CHF 12'500

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Arman Fernandez
  • Baldessari John
  • Balkenhol Stephan
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bodmer Walter
  • Botero Fernando
  • Brus Günter
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Chillida Eduardo
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cragg Tony
  • Crane Walter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dalpra Mario
  • Damisch Gunter
  • Del Marle Félix
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dottori Gerardo
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Ferrari León
  • Förg Günther
  • Fresnaye Roger de la
  • Gabo Naum
  • Galanda Miguel
  • Gastini Marco
  • Giger H.R.
  • Girke Raimund
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Gritsch Stefan
  • Haring Keith
  • Hellesen Thorvald
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Indermaur Robert
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Lijun Fang
  • Lo Giudice Marcello
  • Lucchini Cesare
  • Maggi Cesare
  • Maillol Aristide
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meireles Cildo
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Morandi Giorgio
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Pevsner Antoine
  • Pfund Roger
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Plensa Jaume
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Reed David
  • Richter Gerhard
  • Rittmeyer Gottlieb Emil
  • Rohlfs Christian
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Roy Pierre
  • Sasportas Yehudit
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Smith Kimber
  • Soldini Ivo
  • Somm Peter
  • Soto Jesús Rafael
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Staub Josef
  • Strübin Robert
  • Tanguy Yves
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Toorop Jan
  • Toroni Niele
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villon Jacques
  • Vogel Peter
zurück zur Startseite