Auktion / Lot 243 - 576

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15
Lot 243 - 576
Fadenbild
Lot 390 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Luba Krejci, 1925 (CZ)

Fadenbild, 1968

Leinenzwirn gewachst, Klöppelspitze. H 120 mm B 595 mm T 62 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 2'800

Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7
Lot 245 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Carlo Aloe, 1939 (CH)

Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7, 1966

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Entwurf für Lithografie
Lot 514 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Entwurf für Lithografie, ca. 1997

Gouache und Kreide auf Papier. H 555 mm B 770 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Lot 415 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Constantin Luser, 1976 (AT)

Ohne Titel, 2006

Fineliner auf Bristolkarton. H 700 mm B 1000 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Senza titolo
Lot 411 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Senza titolo, 1994

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 780 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'800

nach. Set von 2 Rabbits: Rabbit (Pink); Rabbit (Blue)
Lot 389 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Jeff Koons, 1955 (US)

nach. Set von 2 Rabbits: Rabbit (Pink); Rabbit (Blue), 1990/1999

Zinklegierungen.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'800

Relief
Lot 262 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Relief, 1961

Bronze, montiert in bemaltem Holzkasten. H 530 mm B 850 mm T 75 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'800 / 3'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Lot 455 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

Ohne Titel, 1992

Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 600 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'600

Die Welt ist noch nicht gemacht
Lot 397 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Simon Ledergerber, 1977 ( CH)

Die Welt ist noch nicht gemacht, 2019

Ölfarbe auf Papier auf Holz. H 1085 mm B 835 mm.
CHF2'800 / 3'200
EUR2'600 / 2'900
USD3'100 / 3'600

Hammerpreis: CHF 2'600

Entwurf für Lithografie
Lot 512 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Entwurf für Lithografie, ca. 1994

Gouache, Bleistift und Kreide auf Papier. H 435 mm B 610 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR740 / 1'100
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'400

Bei den verborgenen Dingen
Lot 353 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Bei den verborgenen Dingen, 1951

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 650 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Sich umarmendes Paar
Lot 311 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sich umarmendes Paar, 1989

Tempera auf Papier. H 655 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'200

Strausse in Zürichs Stadtmitte
Lot 385 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Fred Engelbert Knecht, 1934-2010 (CH)

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 1000 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'200

Abstraktion
Lot 321 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Abstraktion, 1943

Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 360 mm B 325 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Two Centers up/down, New York City
Lot 342 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Frank Gerritz, 1964 (DE)

Two Centers up/down, New York City, 1995

Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Bildnis Greti
Lot 247 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Bildnis Greti, 1917

Kohlezeichnung. H 490 mm B 390 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Hammerpreis: CHF 2'000

Down - Two Centers - Down
Lot 343 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Frank Gerritz, 1964 (DE)

Down - Two Centers - Down, 1993

EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Grashüpfer
Lot 412 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Jwan Luginbühl, 1963 (CH)

Grashüpfer

Eisenobjekt, teilweise bemalt. Beweglich, mit integriertem Motor.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 2'000

Lot 293 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Acryl auf Papier. H 560 mm B 420 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 2'000

Lot 427 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Ferruccio Manganelli, 1883-1968 (IT)

Ohne Titel, 1942

Öl auf Leinwand. H 575 mm B 715 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'800
*USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 2'000

Lot 518 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Ohne Titel, 1964

Aquarell.
CHF600 / 900
EUR550 / 800
USD700 / 1'000

Hammerpreis: CHF 1'900

Lot 264 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Bodmer, 1903-1973 (CH)

Ohne Titel, 1972

Öl auf Karton. H 420 mm B 585 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 670 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'800

Porträt Maria
Lot 410 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Porträt Maria, ca. 1950

Öl auf Malplatte. H 580 mm B 490 mm.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Monochrome Rouge N° 190
Lot 255 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Bernard Aubertin, 1934-2015 (FR)

Monochrome Rouge N° 190, 1997

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'800

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aloe Carlo
  • Ambrogiani Pierre
  • Amiet Cuno
  • Amsler Richard Emil
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Aubertin Bernard
  • Avotins Janis
  • Bak Samuel
  • Balka Miroslaw
  • Barbier Gilles
  • Bell Marc
  • Benazzi Raffael
  • Blendinger Paolo
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Cahn Marcelle
  • Caramelle Ernst
  • Cardenas Augustin
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chauvin Jean Gabriel
  • Comensoli Mario
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Damisch Gunter
  • Danz Pascal
  • de Guimaraes José
  • de la Hoz Marianela
  • Dichgans Christa
  • Dick Karl Theophil
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Eble Theo
  • Eemans Marcel Marc
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Federici Gino
  • Feiler Peter
  • Fernandez José-Luis
  • Fessler Cristina
  • Fink Tone (Anton)
  • Fischer Urs
  • Forbat Alfred
  • Friesz Emile Othon
  • Gastini Marco
  • Gerhard Tatjana
  • Gerritz Frank
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Gindertael Jean Émile van (Milo Jean)
  • Goetz Willi
  • González Julio
  • Grab Walter
  • Gritsch Stefan
  • Guiran Stéphane
  • Günzburger Michael
  • Hauser Johann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber.Huber
  • Hugnet Georges
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janin Louise
  • Jonas Walter
  • Kabas Robert
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Koons Jeff
  • Krejci Luba
  • Kromer Karl M.
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kurfiss Gottlieb
  • Laurens Henri
  • Ledergerber Simon
  • Lee Lawrence W.
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Luser Constantin
  • Maatsch Thilo
  • Madritsch Karl
  • Malczewska-Bernhardt Maria
  • Manganelli Ferruccio
  • Mariani Umberto
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Masson André
  • Matta Roberto
  • Mauboulès Jean
  • Meier Eugen
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller Robert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muñoz Vera Guillermo
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Niemeyer Jo
  • Olderock Max
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Packard Anne
  • Paladino Mimmo
  • Panton Verner
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Pils Tobias Raphael
  • Ramos Mel
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Rheiner Louis
  • Richter Hans
  • Rose Rolf
  • Roth Dieter
  • Sala Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweizer Hans
  • Schweri Peter
  • Servranckx Victor
  • Sigg Fredy
  • Sigg Helmi
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spieker Helga
  • Spiller David
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamkart Frans
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Steinman Steven
  • Stettler Gustav
  • Suter Vivian
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trnka Jiri
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuzina Günter
  • Valensi Henry
  • Véio
  • Virnich Thomas
  • Wabel Henry
  • Waldmüller Ferdinand
  • Wanly Seif
  • Wasmuth Tom
  • Weber Hugo
  • Weischer Matthias
  • Wewerka Stefan
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Williams Robert
  • Witschi Hans
  • Wydler Irene
  • Wyss Franz Anatol
  • Zurkinden Irène
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite