Auktion / Lot 243 - 576

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15
Lot 243 - 576
Lips
Lot 470 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Verner Panton, 1926-1998 (DK)

Lips

Dralon Stoffmuster. Textil, mit aufgedruckten Lippen. H 950 mm B 1200 mm.
EUR280 / 460
USD330 / 560

Hammerpreis: CHF 1'300

Lot 539 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Vivian Suter, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1999

Aquarell. H 260 mm B 360 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'000

Hammerpreis: CHF 1'300

Bergkette Saanenmöser - seismografische Aufzeichnung
Lot 377 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Bergkette Saanenmöser - seismografische Aufzeichnung, 1998

Kaltnadelradierung, überarbeitet. H 500 mm B 345 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

Ohne Titel, aus "La médicine opératoire dessinée d'après nature par N.N. Jacob (1839)
Lot 526 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Ohne Titel, aus "La médicine opératoire dessinée d'après nature par N.N. Jacob (1839), 1993/1994

Collage auf Karton.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'200

Senza titolo
Lot 510 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Giuseppe Spagnulo, 1936-2016 (IT)

Senza titolo, 1996/97

Mischtechnik auf Papier. H 470 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'200

Strahlengebilde
Lot 302 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Theo Eble, 1899-1974 (CH)

Strahlengebilde, 1947

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 640 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 740
USD700 / 900

Hammerpreis: CHF 1'200

Die Eingebung
Lot 570 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Witschi, 1954 (CH)

Die Eingebung, 1986

Öl auf Leinwand. H 1130 mm B 1200 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 1'200

Die Öffnung in der Beschränkung
Lot 301 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Markus Dulk, 1949 (CH)

Die Öffnung in der Beschränkung, 1993

Acryl und Tusche auf Leinwand. H 1050 mm B 840 mm.
EUR460 / 740
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 1'200

Bird Head in Egg
Lot 334 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Urs Fischer, 1973 (CH)

Bird Head in Egg, 2012

Multiple. Gips, bemalt.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

Lot 294 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1980

Aquarell.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 1'200

Ohne Titel (Horizont)
Lot 403 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

Ohne Titel (Horizont), 1999

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'200

Lot 528 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Assemblage über Lithografie, auf Karton montiert, in Holzrahmenkasten.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'200

Mein(e) Krebs(e)
Lot 351 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Mein(e) Krebs(e), 1971

Öl auf Hartfaserplatte. H 493 mm B 570 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'100

Mutter mit Kind
Lot 324 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mutter mit Kind, 1983

2-teilig: Bronzeplastik, auf Plexiglassockel.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Hammerpreis: CHF 1'100

Lesendes Paar
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Lesendes Paar, 2011

Tempera auf Papier. H 325 mm B 500 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Ohne Titel - Dracula aus "Collection Chaussures"
Lot 547 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Roland Topor, 1938-1997 (FR)

Ohne Titel - Dracula aus "Collection Chaussures", 1993

Mischtechnik auf Papier.
CHF600 / 900
EUR550 / 800
USD700 / 1'000

Hammerpreis: CHF 1'100

Kreuz (Yin und Yang)
Lot 505 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Peter Somm, 1940 (CH)

Kreuz (Yin und Yang), 2001

Acryl auf Leinwand.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Abstrakter Kopf
Lot 317 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Abstrakter Kopf, 1960

Farbkreide und Aquarell. H 565 mm B 450 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'100

3 Werke: Ohne Titel
Lot 356 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Stefan Gritsch, 1951 (CH)

3 Werke: Ohne Titel

Je Mischtechnik.
*CHF800 / 1'200
*EUR740 / 1'100
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Senza titolo
Lot 508 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Senza titolo, 1973

Multiple. 3-teilig: Kohle und Prägung auf Karton.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 1'100

Nr. 19
Lot 434 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Nr. 19, 1991

Mischtechnik auf Transparentpapier. H 400 mm B 580 mm.
CHF500 / 1'000
EUR460 / 900
USD560 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'100

Cerberus mit gewöhnlichem Hund
Lot 307 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Cerberus mit gewöhnlichem Hund, 1981

Eisenobjekt. H 640 mm B 380 mm T 150 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'400
*USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'100

Liebespaar
Lot 325 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar

Tempera. H 420 mm B 430 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR740 / 1'100
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Junger Maler (Selbstbildnis)
Lot 571 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Witschi, 1954 (CH)

Junger Maler (Selbstbildnis), 1988

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1020 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 1'100

Sem título
Lot 289 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

José de Guimaraes, 1939 (PT)

Sem título, 1993

Mischtechnik auf Papier. H 350 mm B 250 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aloe Carlo
  • Ambrogiani Pierre
  • Amiet Cuno
  • Amsler Richard Emil
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Aubertin Bernard
  • Avotins Janis
  • Bak Samuel
  • Balka Miroslaw
  • Barbier Gilles
  • Bell Marc
  • Benazzi Raffael
  • Blendinger Paolo
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Cahn Marcelle
  • Caramelle Ernst
  • Cardenas Augustin
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chauvin Jean Gabriel
  • Comensoli Mario
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Damisch Gunter
  • Danz Pascal
  • de Guimaraes José
  • de la Hoz Marianela
  • Dichgans Christa
  • Dick Karl Theophil
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Eble Theo
  • Eemans Marcel Marc
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Federici Gino
  • Feiler Peter
  • Fernandez José-Luis
  • Fessler Cristina
  • Fink Tone (Anton)
  • Fischer Urs
  • Forbat Alfred
  • Friesz Emile Othon
  • Gastini Marco
  • Gerhard Tatjana
  • Gerritz Frank
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Gindertael Jean Émile van (Milo Jean)
  • Goetz Willi
  • González Julio
  • Grab Walter
  • Gritsch Stefan
  • Guiran Stéphane
  • Günzburger Michael
  • Hauser Johann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber.Huber
  • Hugnet Georges
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janin Louise
  • Jonas Walter
  • Kabas Robert
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Koons Jeff
  • Krejci Luba
  • Kromer Karl M.
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kurfiss Gottlieb
  • Laurens Henri
  • Ledergerber Simon
  • Lee Lawrence W.
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Luser Constantin
  • Maatsch Thilo
  • Madritsch Karl
  • Malczewska-Bernhardt Maria
  • Manganelli Ferruccio
  • Mariani Umberto
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Masson André
  • Matta Roberto
  • Mauboulès Jean
  • Meier Eugen
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller Robert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muñoz Vera Guillermo
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Niemeyer Jo
  • Olderock Max
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Packard Anne
  • Paladino Mimmo
  • Panton Verner
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Pils Tobias Raphael
  • Ramos Mel
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Rheiner Louis
  • Richter Hans
  • Rose Rolf
  • Roth Dieter
  • Sala Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweizer Hans
  • Schweri Peter
  • Servranckx Victor
  • Sigg Fredy
  • Sigg Helmi
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spieker Helga
  • Spiller David
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamkart Frans
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Steinman Steven
  • Stettler Gustav
  • Suter Vivian
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trnka Jiri
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuzina Günter
  • Valensi Henry
  • Véio
  • Virnich Thomas
  • Wabel Henry
  • Waldmüller Ferdinand
  • Wanly Seif
  • Wasmuth Tom
  • Weber Hugo
  • Weischer Matthias
  • Wewerka Stefan
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Williams Robert
  • Witschi Hans
  • Wydler Irene
  • Wyss Franz Anatol
  • Zurkinden Irène
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite