Auktion / Lot 201 - 354

20. - 24. Mai 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 29. Mai 2017, 19:30
Lot 201 - 354
Shalom Window V
Lot 202 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Shalom Window V

Multiple. Farbserigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 227 mm B 330 mm T 40 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Festival
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Festival, 1980

Tapisserie. H 2080 mm B 2080 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Image Magic
Lot 203 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Stanza
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Arcangelo, 1956 (IT)

Stanza, 1999

Mischtechnik auf Leinwand. H 520 mm B 480 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Schwarze Figuren
Lot 207 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Silvia Bächli, 1956 (CH)

Schwarze Figuren, 1991

Tusche und Bleistift auf Papier. H 274 mm B 212 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Nu
Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Nu

Tuschfeder-Zeichnung. H 198 mm B 208 mm.
*CHF300 / 500
*EUR270 / 450
*USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 260

Goliath
Lot 209 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Goliath, 1968-72

Objekt. Zerlegbare Messing-Plastik, poliert, bestehend aus 79 Elementen auf Sockel.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sitzende
Lot 210 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Emil Beurmann, 1862-1951 (CH)

Sitzende

Pastell. H 475 mm B 305 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 380

3-8 Eck
Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck, 1989

Multiple. Weisses Acrylglas.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Homme assis
Lot 212 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Jean-Charles Blais, 1956 (FR)

Homme assis, 1982

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 420 mm B 300 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ziege
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Ulrich Bleiker, 1914-1994 (CH)

Ziege

Zementskulptur.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 550

Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Ilija Bosilj, 1895-1972 (RS)

Ohne Titel, 1960

Hinterglasmalerei. H 520 mm B 600 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Lot 215 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Ohne Titel, 1993

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 190 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Diptychon. Senza titolo
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Diptychon. Senza titolo, 1966

Öl auf Leinwand. H 595 mm B 430 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 217 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1974

Mischtechnik-Collage auf Leinwand. Ca. H 200 mm B 145 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Lot 218 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Ohne Titel, 1979

Prägedruck und Leinöl, Grafit und Perlmutter auf Papier. H 455 mm B 565 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Liegende mit verschränkten Armen
Lot 219 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Coghuf, 1905-1976 (CH)

Liegende mit verschränkten Armen, 1937

Bleistift-Zeichnung. H 460 mm B 585 mm.
*CHF700 / 900
*EUR600 / 800
*USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 650

Tessiner Landschaft
Lot 222 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Tessiner Landschaft, 1944

Öl auf Karton. H 400 mm B 490 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Frau mit Tuba
Lot 226 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Frau mit Tuba, 1975

Acryl auf Papier. H 695 mm B 495 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Paar, Zigarren rauchend
Lot 225 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Paar, Zigarren rauchend, 1976

Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 495 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Vegetation - Vegetazione
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Arnold D'Altri, 1904-1980 (CH)

Vegetation - Vegetazione, 1966

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 470 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 340

Les jouets portuguais
Lot 253 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Les jouets portuguais

Farblithografie. H 642 mm B 498 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Senza titolo
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Arturo Di Maria, 1940 (IT)

Senza titolo, 1997

Cortenstahl-Skulptur.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Lot 234 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1981

Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 605 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 236 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1990

Gouache. H 412 mm B 295 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Arcangelo
  • Arman
  • Bächli Silvia
  • Barraud Maurice
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beurmann Emil
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bleiker Ulrich
  • Bosilj Ilija
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher Heidi
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • D'Altri Arnold
  • Delaunay Sonia
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • D'Oora Domenico
  • Ebnother Alan
  • Eggeler Stefan
  • Erler Fritz
  • Falk Lars Erik
  • Flensburg Anette H.
  • Fries Hanny
  • Gehr Ferdinand
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Goetz Willi
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hällfors-Sipilä Greta
  • Hasenböhler Niklaus
  • Herbst Adolf
  • Hilmar Jiri
  • Hollein Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Julen Heinz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Konok Tamás
  • Lanoë Alphonse
  • Leppien Jean
  • Lucebert Jean
  • Luther Adolf
  • Madritsch Karl
  • Mattioli Silvio
  • Mazzon Galliano
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moilliet Louis
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Murbach Gottfried
  • Paladino Mimmo
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Penck A.R.
  • Picasso Pablo
  • Pichler Walter
  • Richards Dave
  • Rögler Michael
  • Rütimann Christoph
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Jakob
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Sekulic Sava
  • Sieber Hans Ruedi
  • Sonderborg Kurt R.H.
  • Sosno Sacha
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stooss Urs
  • Strübin Robert
  • Ungerer Tomi
  • Virnich Thomas
  • Wilding Ludwig
  • Wittner Gerhard
  • Wittwer Uwe
  • Zadkine Ossip
  • Zender Rudolf
  • Zimmermann Peter
  • Zoderer Beat
  • Zurkinden Irène
  • Zürn Unica
zurück zur Startseite