Auktion / Lot 1 - 120

Auktion: 3212-B
Montag, 22. November 2021, 18:00
Lot 1 - 120
2 Zeichnungen, beide: Senza titolo
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

2 Zeichnungen, beide: Senza titolo, 1969

Farbstift-Zeichnungen auf Papier. Je H 200 mm B 200 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'300 / 2'800
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Andy Denzler, 1965 (CH)

Ohne Titel, 2001

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1300 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

40-81 Third Theme
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

40-81 Third Theme, 1948-50

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 170 mm B 190 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohr
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohr, 1990

Gipsobjekt.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'250

Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1995

Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 1528 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1983

Acryl auf Papier. H 1550 mm B 2150 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'500

Collage
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Collage, 1981

Tinte und Collage auf Papier. H 185 mm B 135 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Frauenbüste
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Otto Charles Bänninger, 1897-1973 (CH)

Frauenbüste, 1949

Bronzeskulptur auf Marmorsockel.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

o.T. (Berg)
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)

o.T. (Berg), 2009

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Glasnost
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Glasnost, 1989

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. H 1300 mm B 1650 mm.
CHF3'000 / 6'000
EUR2'800 / 5'500
USD3'200 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Besen
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Roman Signer, 1938 (CH)

Besen, 2004

Objekt. Holz, Äste und Metall.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Skulptur N° 24
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Skulptur N° 24, 2003

Stahlskulptur, bemalt.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1995

Öl auf Leinwand.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'200
USD6'400 / 9'700

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Danseuse
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Danseuse, 1950

Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier. H 328 mm B 204 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Oscar Wiggli, 1927-2016 (CH)

Eisenskulptur.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Laocoön
Lot 117 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Laocoön, 2016

Bronze, patiniert und bemalt.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'300 / 11'000
*USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Perseus
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Regina Bogat, 1928 (US)

Perseus, 1965

Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 968 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik

Regina Bogat, 1928 (US)

Ohne Titel, 1965

Öl auf Leinwand. H 1130 mm B 963 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Albers Josef
  • Balkenhol Stephan
  • Bänninger Otto Charles
  • Barceló Miquel
  • Baselitz Georg
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bogat Regina
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Cemin Saint Clair
  • Chillida Eduardo
  • Clemente Francesco
  • Comensoli Mario
  • Denzler Andy
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dufy Raoul
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Fabre Jan
  • Freundlich Otto
  • Friesz Emile Othon
  • Galanda Miguel
  • Gerber Gaylen
  • Giacometti Alberto
  • Giacometti Augusto
  • Giger H.R.
  • Glattfelder Hans Jörg
  • Gleizes Albert
  • Graeser Camille
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Jackson Richard
  • Josephsohn Hans
  • Kokoschka Oskar
  • Laurens Henri
  • Leck Bart Van der
  • Lichtsteiner Alois
  • Luginbühl Bernhard
  • Maillol Aristide
  • Mathieu Georges
  • Mauboulès Jean
  • Meese Jonathan
  • Meuser Klaus
  • Meyer-Amden Otto
  • Nigro Mario
  • Oehlen Markus
  • Pechstein Max
  • Picasso Pablo
  • Pizzichini Carlo
  • Redon Odilon
  • Salomé
  • Sandback Fred
  • Santomaso Giuseppe
  • Scaccabarozzi Antonio
  • Schnider Albrecht
  • Schumacher Emil
  • Shelton Peter
  • Signer Roman
  • Soutter Louis
  • Spescha Matias
  • Staudt Klaus
  • Taaffe Philip
  • Uecker Günther
  • Vantongerloo Georges
  • Varlin
  • Vasarely Victor
  • Vassiliev Oleg
  • Villon Jacques
  • Vordemberge-Gildewart Friedrich
  • Weiwei Ai
  • Wiggli Oscar
  • Winter Fritz
  • Wittwer Uwe
  • Wurm Erwin
zurück zur Startseite