Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Lot 302 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Joseph Amar, 1954-2001 (MA)

Ohne Titel, 1987

Trockenpigmente und Öl auf Blei auf Sperrholz. H 1435 mm B 1600 mm T 90 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Birnbäume
Lot 303 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Robert Amrein, 1896-1945 (CH)

Birnbäume, 1918

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 385 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Église au Tessin
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Église au Tessin

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'200

Komposition
Lot 340 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Gustave Buchet, 1888-1963 (CH)

Komposition

Gouache auf Papier. H 360 mm B 455 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'900

Sans titre
Lot 344 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre

Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 345 mm (Lichtmass).
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 600

Sans titre
Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1960

Bleistift und Collage auf Papier. H 234 mm B 158 mm .
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 5'000

2 Zeichnungen: Senza titolo, 1969; Senza titolo
Lot 350 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)

2 Zeichnungen: Senza titolo, 1969; Senza titolo, 1969

Je Farbstift auf Papier. Je H 200 mm B 200 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'300 / 2'800
*USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Senza titolo
Lot 351 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Senza titolo, 1964

Aquarell auf Papier. H 60 mm B 180 mm .
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

2 Zeichnungen: Self Portrait in the Studio; It's just the Beginning
Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Chema Cobo, 1952 (ES)

2 Zeichnungen: Self Portrait in the Studio; It's just the Beginning, 1985

Je Mischtechnik auf Papier. Je H 360 mm B 248 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 550

Lot 361 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Kohle auf Japanpapier. H 1180 mm B 805 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'200 / 4'100
USD3'700 / 4'800

Hammerpreis: CHF 3'400

Lot 362 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Aquarell auf Papier. H 875 mm B 570 mm (Lichtmass).
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'600

The School of Whales
Lot 365 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thomas Goldsworthy Dutton, 1819-1891 (GB)

The School of Whales

Bleistift auf Papier. H 185 mm B 275 mm.
EUR190 / 280
USD210 / 320

Hammerpreis: CHF 180

Liebespaar
Lot 377 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar, 1976

Tempera auf Papier. H 565mm B 385 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Cappella Pallatina I
Lot 379 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Cappella Pallatina I, 2000

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Customacci
Lot 378 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Customacci, 2000

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Hammerpreis: CHF 1'900

Zum Herrenhaus
Lot 380 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Peter Apolonius Etzer, 1944 (AT)

Zum Herrenhaus, 2007

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 997 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Psychotropical maximum radiance 2
Lot 383 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thierry Feuz, 1968 (AT)

Psychotropical maximum radiance 2, 2004

Mischtechnik auf Leinwand.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'300
*USD6'400 / 8'600

Hammerpreis: CHF 7'000

Sich steigernder linearer Stufenrhythmus mit dunklem Block, waagrecht-senkrecht
Lot 387 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Arend Fuhrmann, 1918-1984 (DE)

Sich steigernder linearer Stufenrhythmus mit dunklem Block, waagrecht-senkrecht, 1976

Öl auf Leinwand.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate verzogen und verschoben
Lot 390 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate verzogen und verschoben, 1978

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Turmbau
Lot 394 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Turmbau, 1949

Aquarell und Tusche auf Papier. H 275 mm B 190 mm.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 1'000

Studio cromatico per metafora
Lot 401 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Studio cromatico per metafora, 1977

Acryl mit Reissfeder. H 250 mm B 350 mm .
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 800

Vierling mit Dreiteilungen
Lot 398 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Vierling mit Dreiteilungen, 1991

Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 730 mm B 710 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Pyr con un lato costante (Bianco)
Lot 399 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Pyr con un lato costante (Bianco), 1970

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 320 mm B 230 mm .
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 600

Stehender weiblicher Akt
Lot 406 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Stehender weiblicher Akt

Plastik. Englisch-Zement.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'100

Sans titre
Lot 414 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

André Heurtaux, 1898-1983 (FR)

Sans titre, ca. 1945-1947

Öl auf Papier. H 275 mm B 210 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 3'600

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Lot Nummer

Hammerpreis

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite