Auktion / Lot 1 - 103

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Ausstellung:
10. - 15. Juni 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3221-B
Montag, 20. Juni 2022, 18:00
Lot 1 - 103
Jeune fille sur fond vert
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wifredo Lam, 1902-1982 (CU)

Jeune fille sur fond vert, 1939

Öl auf Leinwand. H 990 mm B 720 mm.
CHF250'000 / 350'000
EUR250'000 / 350'000
USD260'000 / 360'000

Zuschlagspreis: CHF 310'000

Donna e case (Femme et maisons)
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Alberto Magnelli, 1888-1971 (IT)

Donna e case (Femme et maisons), 1917

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 550 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR100'000 / 150'000
USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Comme un visage
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Eugène Leroy, 1910-2000 (FR)

Comme un visage, 1995

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR15'000 / 20'000
*USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Awakening
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

Awakening, 1998

Öl auf Leinwand. H 1461 mm B 944 mm.
CHF60'000 / 90'000
EUR60'000 / 90'000
USD63'000 / 94'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

We're at War  - Sept. 11.01
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

We're at War - Sept. 11.01, 2003

Öl auf Leinwand. H 910 mm B 1200 mm.
CHF60'000 / 90'000
EUR60'000 / 90'000
USD63'000 / 94'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely & Eva Aeppli (CH)

Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)

Kinetisches Objekt von Jean Tinguely mit Maske von Eva Aeppli. Eisen und Maschinenteile, Holzrad, Elektromotor, Kinderspielzeug und weitere Materialien.
CHF60'000 / 80'000
EUR60'000 / 80'000
USD63'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 58'000

Pelley Senza
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

Pelley Senza, 1951

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF45'000 / 55'000
EUR45'000 / 55'000
USD47'000 / 57'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Einbalsamierung (Kleid)
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Einbalsamierung (Kleid), 1975-77

Textil, Latex, Knöpfe und Perlmutt. H 1630 mm B 755 mm.
*CHF30'000 / 50'000
*EUR30'000 / 50'000
*USD31'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

La Porte
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

René Magritte, 1898-1967 (BE)

La Porte

Kohle auf Papier. H 347 mm B 270 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Hasenfrau (nonna)
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Hasenfrau (nonna), 1998

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 263 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 31'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Superficie 360
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Giuseppe Capogrossi, 1900-1972 (IT)

Superficie 360, 1960

Öl auf Leinwand. H 340 mm B 470 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD31'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Retro d'affiche - Collage N°5
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Retro d'affiche - Collage N°5, 1960

Decollage auf Jute. H 755 mm B 584 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD21'000 / 31'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel, 1988

Messingrelief. Guss in der Kunstgiesserei St. Gallen, ca. 2001. H 1030 mm B 520mm T 370 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD31'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Untitled (Firestorm Serie)
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Robert Morris, 1931-2018 (US)

Untitled (Firestorm Serie), 1984

Wandobjekt. Pastell auf Papier, auf Platte aufgezogen, umrahmt von Relief aus bespraytem Hydrocal. H 2274 mm B 2820 mm T 254 mm.
*CHF10'000 / 20'000
*EUR10'000 / 20'000
*USD10'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Roni Horn, 1955 (US)

Untitled, 1985

Blaues Pigment und Lack auf Collage auf Papier. H 325 mm B 340 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Vier Meisen vor Wald
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Vier Meisen vor Wald, 1937

Öl auf Karton. H 250 mm B 190 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR15'000 / 25'000
USD15'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen"
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Ohne Titel, aus "Im Bereich des Möglichen", 1976

Tusche auf Papier. H 165 mm B 240 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR6'000 / 8'000
USD6'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Ohne Titel (II: Anima und Animus)
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jorinde Voigt, 1977 (DE)

Ohne Titel (II: Anima und Animus), 2013

Bleistift, Blattgold und Tusche auf Papier. H 1400 mm B 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 15'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Landschaft #3
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Michael Biberstein, 1948-2013 (CH)

Landschaft #3, 2009

Acryl auf Leinwand. H1200 mm B 2100 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR14'000 / 18'000
USD14'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Tabea
Germann Auktionshaus AG
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Franz Gertsch, 1930-2022 (CH)

Tabea, 1981

Mit Buntstift und Aquarellfarbe überarbeitete Farblithografie. H 635 mm B 905 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR15'000 / 20'000
USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Ohne Titel, 1992

Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikatcharakter. H 1125 mm B 795 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR14'000 / 18'000
USD14'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Flow (P15)
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Flow (P15), 2013

Multiple. Chromogenic Print, im Diasec-Verfahren acrylglasversiegelt und auf Aluminiumverbundplatte aufgezogen. H 1000 mm B 2000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Liegender weiblicher Akt
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liegender weiblicher Akt, 1961

Tempera auf Leinwand. H 670 mm B 1500 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR7'000 / 9'000
USD7'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Gespaltener Wächter
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Gespaltener Wächter, 1982

Eisenplastik.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR8'000 / 12'000
*USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Robert Motherwell, 1915-1991 (US)

Untitled, 1979

Tusche auf Papier. H 178 mm 258 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Apin Mochtar
  • Armando
  • Armleder John M.
  • Balkenhol Stephan
  • Bellmer Hans
  • Biberstein Michael
  • Bill Max
  • Bissier Julius
  • Böhm Hartmut
  • Bucher Heidi
  • Cahn Miriam
  • Calzolari Pier Paolo
  • Camesi Gianfredo
  • Capogrossi Giuseppe
  • Christo
  • Cocteau Jean
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Cytter Keren
  • Danz Pascal
  • Denzler Andy
  • Dessi Gianni
  • Dietrich Adolf
  • Dumas Marlene
  • Eisenschitz Willy
  • Erni Hans
  • Fabre Jan
  • Falk Lars Erik
  • Förg Günther
  • Gastini Marco
  • Gertsch Franz
  • Giacometti Augusto
  • Girke Raimund
  • Gubler Max
  • Hopp-Halasz Karoly
  • Horn Roni
  • Hutter Schang
  • Iannone Dorothy
  • Josephsohn Hans
  • Kampmann Utz
  • Klein Yves
  • Knoebel Imi
  • Lam Wifredo
  • Leblanc Walter
  • Leroy Eugène
  • Liner Carl
  • Lüthi Urs
  • Mack Heinz
  • Magnelli Alberto
  • Magritte René
  • Masson André
  • Matisse Henri
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miró Joan
  • Morandini Marcello
  • Morris Robert
  • Motherwell Robert
  • Opie Julian
  • Picasso Pablo
  • Pisis Filippo de
  • Raetz Markus
  • Richter Gerhard
  • Rosenkranz Pamela
  • Rotella Mimmo
  • Roy Pierre
  • Rütimann Christoph
  • Schifferle Klaudia
  • Schmalix Hubert
  • Schwarz Heinz
  • Schweri Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Stockholder Jessica
  • Tinguely & Eva Aeppli Jean
  • Tirelli Marco
  • Uecker Günther
  • Vassiliev Oleg
  • Vital Not
  • Voigt Jorinde
  • Weiwei Ai
  • Wittwer Uwe
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite