Auktion / Lot 201 - 244

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
12. - 16. November 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 22. November 2016, 18:00
Lot 201 - 244
Portfolio. Soleil recerclé
Germann Auktionshaus AG
Lot 201 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Farbholzschnitte, davon einer lose und französischer Text und eine Suite mit 15 Farbholzschnitten auf Japon nacré, jeweils in Kartonmappe, beide in einem bedruckten Kartonschuber. Je H 480 mm B 380 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Dessins
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Balthus, 1908-2001 (FR)

Portfolio. Dessins, 1994

6 Farblithografien.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mappe. S.N.C.F.
Germann Auktionshaus AG
Lot 204 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Mappe. S.N.C.F., 1969

6 Farblithografien. Je H 940 mm B 620 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Portfolio. The Opera Carmen
Germann Auktionshaus AG
Lot 203 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. The Opera Carmen, 1970

25 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 645 mm B 495 mm.
CHF16'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Buch. Histoires naturelles
Germann Auktionshaus AG
Lot 210 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Histoires naturelles, 1953

Mit 29 Farblithografien von Hans Erni; Text von Jules Renard.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 150

Buch. Le Banquet
Germann Auktionshaus AG
Lot 213 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Le Banquet, 1941

Mit 20 Aquatinta-Radierungen von Hans Erni, separat beiliegend 5 Farbradierungen; Text von Platon.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

3 Bücher: Walter Rüegg. Hans Erni, Relief Malerei
Germann Auktionshaus AG
Lot 215 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Bücher: Walter Rüegg. Hans Erni, Relief Malerei

CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien
Germann Auktionshaus AG
Lot 218 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien, 1935

6 Farblithografien. Je H 330 mm B 250 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

3 Bücher: Konrad Farner. Hans Erni, Weg und Zielsetzung des Künstlers, Arbeiten aus den Jahren 1931 - 1942
Germann Auktionshaus AG
Lot 222 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Bücher: Konrad Farner. Hans Erni, Weg und Zielsetzung des Künstlers, Arbeiten aus den Jahren 1931 - 1942

CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Bücher: Pierre Cailler. Catalogue raisonné. L'oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni, Tome I: Lithographies 1930 à 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 216 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

2 Bücher: Pierre Cailler. Catalogue raisonné. L'oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni, Tome I: Lithographies 1930 à 1957

CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Bücher: König Ödipus, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 220 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

2 Bücher: König Ödipus, 1949

CHF500 / 800
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 480

3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie
Germann Auktionshaus AG
Lot 205 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Bücher: Jean Gabus. Les fresques de Hans Erni ou la part du peintre en ethnographie

CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 600

Buch. Daphnis & Chloé
Germann Auktionshaus AG
Lot 207 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Daphnis & Chloé, 1950

Mit 90 Lithografien von H. Erni; Text von De Longus.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 260

3 Bücher: Sigmund Widmer. Legende eines Athleten
Germann Auktionshaus AG
Lot 211 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Bücher: Sigmund Widmer. Legende eines Athleten

CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

Buch. Candide
Germann Auktionshaus AG
Lot 217 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Candide, 1966

Mit 68 Lithografien von Hans Erni; Text von Voltaire.
CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 220

Buch. Seize dessins de Hans Erni
Germann Auktionshaus AG
Lot 223 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Seize dessins de Hans Erni, 1953

Mit 16 Farblithografien.
CHF200 / 300
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 360

3 Bücher: Galina Ulanowa. Über das Sowjetische Ballet
Germann Auktionshaus AG
Lot 206 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

3 Bücher: Galina Ulanowa. Über das Sowjetische Ballet

CHF200 / 400
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 460

Buch. Les Bucoliques
Germann Auktionshaus AG
Lot 209 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Buch. Les Bucoliques, 1960

Mit 25 Farbradierungen von H. Erni; Text von Vergil.
CHF400 / 600
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Buch. The Beautiful Afterlife
Germann Auktionshaus AG
Lot 224 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Damien Hirst, 1965 (GB)

Buch. The Beautiful Afterlife, 1997

H 267 mm B 210 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 600

Mappe. Ich sterbe
Germann Auktionshaus AG
Lot 227 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Mappe. Ich sterbe, 1989

Vorzugsausgabe mit 4 überarbeiteten Radierungen von Gottfried Honegger und Texten von Jean-Yves Mock auf Leporello.
CHF300 / 400
EUR270 / 360
USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 280

Portfolio. Le Blanc et Le Noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 228 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Portfolio. Le Blanc et Le Noir, 1980

15 Original-Lithografien, davon 3 auf Doppelbogen und ein Buch mit 15 Offsetdrucken.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 650

Portfolio. Sound Holes
Germann Auktionshaus AG
Lot 229 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Christian Marclay, 1955 (US)

Portfolio. Sound Holes, 2005

5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm.
CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis.
Germann Auktionshaus AG
Lot 231 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Cent Life One

Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis.

CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. Das Vater Unser
Germann Auktionshaus AG
Lot 232 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

Portfolio. Das Vater Unser, 1921

12 Holzschnitte. Je H 600 mm B 410 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Buch. Pablo Picasso, Grâce et Mouvement
Germann Auktionshaus AG
Lot 234 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Buch. Pablo Picasso, Grâce et Mouvement, 1943

14 Kupferstiche auf Japanpapier, Suite von 14 Kupferstichen auf Chinapapier.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Arp Jean
  • Balthus
  • Dalí Salvador
  • Erni Hans
  • Hirst Damien
  • Honegger Gottfried
  • Ionesco Eugène
  • Marclay Christian
  • Melcher Gaspare Otto
  • One Cent Life
  • Pechstein Max
  • Picasso Pablo
  • Portfolio
  • Richter Gerhard
  • Schöffer Nicolas
  • Tàpies Antoni
  • Trockel Rosemarie
  • Villon Jacques
  • Weiss David
  • Wittwer Uwe
  • Zaugg Rémy
zurück zur Startseite