Auktion / Lot 601 - 644

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
10. - 15. Juni 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3221-L
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00
Lot 601 - 644
Portfolio. Un processo di penetrazione
Germann Auktionshaus AG
Lot 604 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hsiao Chin, 1935 (TWD)

Portfolio. Un processo di penetrazione, 1972

9 Farblithografien auf Japanpapier, beidseitig bedruckt.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Portfolio. Suite 63 x 90
Germann Auktionshaus AG
Lot 637 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. Suite 63 x 90, 1980

Mappe mit 9 Farblithografien auf BFK Rives Papier.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. 15 Traktate und eine Lithografie
Germann Auktionshaus AG
Lot 641 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Portfolio. 15 Traktate und eine Lithografie, 1986

CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 260

Portfolio. Linie - Form der Bewegung
Germann Auktionshaus AG
Lot 616 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Norbert Kricke, 1922-1984 (DE)

Portfolio. Linie - Form der Bewegung, 1975

5 Serigrafien.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'200 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Mappe. Beleuchtung
Germann Auktionshaus AG
Lot 612 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Mappe. Beleuchtung, 1971

4 Offsetdrucke.
CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 500

Erker-Treffen 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 627 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 1, 1972

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 850

Erker-Treffen 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 628 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 2

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 850

Erker-Treffen 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 629 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 3, 1979

9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Buch. Hans Werner Holzwarth. Rauch
Germann Auktionshaus AG
Lot 633 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Neo Rauch, 1960 (DE)

Buch. Hans Werner Holzwarth. Rauch, 2010

Limitierte Art Edition. Mit Texten von W. Büscher, H. Kunde, G. Tinterow.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 360

Fünf Bildhauer für Halldór Laxness
Germann Auktionshaus AG
Lot 626 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Fünf Bildhauer für Halldór Laxness, 1975

5 Lithografien von G. Uecker, L. Chadwick, B. Heiliger, T. Stadler, F. Wotruba.
CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 400

Vier Zürcher Konstruktionen
Germann Auktionshaus AG
Lot 630 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Vier Zürcher Konstruktionen, 1976

4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Portfolio. Iliazd/Afat
Germann Auktionshaus AG
Lot 620 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Iliazd/Afat, 1938-39

Illustriertes Buch mit 4 Radierungen und 2 Aquatinta-Radierungen auf Montval Papier sowie Texten von Ilia Zdanevitch (Iliazd).
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Buch. Daphne, ein Künstlerbuch
Germann Auktionshaus AG
Lot 621 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Sigmar Polke, 1941-2010 (DE)

Buch. Daphne, ein Künstlerbuch, 2004

400 Xerografien von Sigmar Polke und Text von Reiner Speck.
CHF300 / 400
EUR300 / 400
USD310 / 420

Zuschlagspreis: CHF 280

Cerebral
Germann Auktionshaus AG
Lot 624 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Cerebral

Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun
Germann Auktionshaus AG
Lot 615 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun, 1975/76

17 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Portfolio. Petite "Confidences"
Germann Auktionshaus AG
Lot 617 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Portfolio. Petite "Confidences", 1957

10 Lithografien auf BFK Rives Papier, lithografiertes Titelblatt und Inhaltsblatt.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. Campo sospeso
Germann Auktionshaus AG
Lot 635 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Giuseppe Spagnulo, 1936-2016 (IT)

Portfolio. Campo sospeso, 1993/94

6 Aquatintaradierungen von Giuseppe Spagnulo und ein Gedicht von Mario Bertoni.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 380

Portfolio. Israel
Germann Auktionshaus AG
Lot 609 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Portfolio. Israel, 1971

4 Farblithografien auf Rives Papier in Mappe und Skizzenbuch in Ledereinband.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD310 / 630

Zuschlagspreis: CHF 600

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique
Germann Auktionshaus AG
Lot 631 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique, 1980

14 Radierungen, Impressum und Buch von Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika".
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta
Germann Auktionshaus AG
Lot 640 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972

Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte "Sounds belonging to Pontus Hultén's book on Jean Tinguely work Méta".
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD630 / 840

Zuschlagspreis: CHF 550

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg
Germann Auktionshaus AG
Lot 644 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg, 1974

6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen; Texte und beiliegende Schallplatte besprochen von E. Ionesco.
CHF700 / 1'000
EUR700 / 1'000
USD730 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

23 Bücher und Ausstellungskataloge
Germann Auktionshaus AG
Lot 610 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wade Guyton, 1972 (US)

23 Bücher und Ausstellungskataloge

Diverse Erstausgaben.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 800

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947, 1947

Ausstellungskatalog, broschiert. Erstausgabe mit 24 Original-Lithografien, Original-Radierungen und Latex-Brust. 5 Farblithografien von V. Brauner, M. Ernst, J. Hérold, W. Lam und J. Miró. 5 Radierungen von H. Bellmer, M. Jean, Maria (Maria Martins), Y. Tanguy und D. Tanning. 2 Holzschnitte von J. Arp, 12 Lithografien von S. Brignoni, A. Calder, B. Capacci, E. Van Damme, J. de Diego, E. Donati, D. Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Y. Tanguy und Toyen. Je H 235 mm B 205 mm. Katalogeinband mit handkolorierter Latex-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati, unterlegt mit schwarzem Samt. Im Frontispitz nummeriert: 421. Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. Br. 4°. In Original-Schuber und leinenkaschierter Box.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD16'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Römische Elegien
Germann Auktionshaus AG
Lot 638 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Römische Elegien, 1993

9 Farblithografien von A. Tapiès, davon eine doppelseitig und Gedichte von Joseph Brodsky.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 605 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923-2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1976

3 Farbserigrafien.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Baj Enrico
  • Boezem Marinus
  • Botta Mario
  • Chin Hsiao
  • Cruz-Diez Carlos
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Guyton Wade
  • Hilliard John
  • Hofkunst Alfred
  • Ionesco Eugène
  • Kerg Théo
  • Kokoschka Oskar
  • Kricke Norbert
  • Le Corbusier
  • Lindner Richard
  • Long Richard
  • Picasso Pablo
  • Polke Sigmar
  • Portfolio
  • Raetz Markus
  • Rauch Neo
  • Schnabel Julian
  • Spagnulo Giuseppe
  • Tàpies Antoni
  • Terechkovitch Constantin A.
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Weiwei Ai
  • Wotruba Fritz
zurück zur Startseite