Auktion / Lot 601 - 644

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
10. - 15. Juni 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3221-L
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00
Lot 601 - 644
Prière de toucher - Le surréalisme en 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947, 1947

Ausstellungskatalog, broschiert. Erstausgabe mit 24 Original-Lithografien, Original-Radierungen und Latex-Brust. 5 Farblithografien von V. Brauner, M. Ernst, J. Hérold, W. Lam und J. Miró. 5 Radierungen von H. Bellmer, M. Jean, Maria (Maria Martins), Y. Tanguy und D. Tanning. 2 Holzschnitte von J. Arp, 12 Lithografien von S. Brignoni, A. Calder, B. Capacci, E. Van Damme, J. de Diego, E. Donati, D. Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Y. Tanguy und Toyen. Je H 235 mm B 205 mm. Katalogeinband mit handkolorierter Latex-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati, unterlegt mit schwarzem Samt. Im Frontispitz nummeriert: 421. Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. Br. 4°. In Original-Schuber und leinenkaschierter Box.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD16'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Portfolio. Iliazd/Afat
Germann Auktionshaus AG
Lot 620 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Iliazd/Afat, 1938-39

Illustriertes Buch mit 4 Radierungen und 2 Aquatinta-Radierungen auf Montval Papier sowie Texten von Ilia Zdanevitch (Iliazd).
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

The Penwith Portfolio
Germann Auktionshaus AG
Lot 623 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973

12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique
Germann Auktionshaus AG
Lot 631 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique, 1980

14 Radierungen, Impressum und Buch von Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika".
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Cerebral
Germann Auktionshaus AG
Lot 624 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Cerebral

Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. Petite "Confidences"
Germann Auktionshaus AG
Lot 617 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Portfolio. Petite "Confidences", 1957

10 Lithografien auf BFK Rives Papier, lithografiertes Titelblatt und Inhaltsblatt.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. Fun City
Germann Auktionshaus AG
Lot 618 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Richard Lindner, 1901-1978 (US)

Portfolio. Fun City, 1971

14 Lithografien, 2 davon als Linsenrasterdruck und mit Collage.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 605 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923-2019 (VE)

Portfolio. Couleur additive, 1976

3 Farbserigrafien.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Suite 63 x 90
Germann Auktionshaus AG
Lot 637 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. Suite 63 x 90, 1980

Mappe mit 9 Farblithografien auf BFK Rives Papier.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta
Germann Auktionshaus AG
Lot 603 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mario Botta, 1943 (CH)

Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta

Diverse Formate.
CHF2'000 / 2'500
EUR2'000 / 2'500
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille
Germann Auktionshaus AG
Lot 601 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille, 1972

20 Farbserigrafien und Collagen. Jeweils lose Doppelseiten auf Velin Papier, beidseitig bedruckt oder beklebt. Je H 377 mm B 377 mm. Legostein-Multiple auf dem Schuber.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'000 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg
Germann Auktionshaus AG
Lot 644 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

Mappe. Discours d'ouverture du Festival de Salzbourg, 1974

6 Radierungen und Suite von 7 einzelnen Radierungen; Texte und beiliegende Schallplatte besprochen von E. Ionesco.
CHF700 / 1'000
EUR700 / 1'000
USD730 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos
Germann Auktionshaus AG
Lot 625 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos, 1983

29 Farblithografien, Serigrafien, Fotografien und Radierungen u.a. von H. R. Giger, W. Pfeiffer, Manon, U. Lüthi, R. Moser oder C. Schifferle.
*CHF600 / 900
*EUR600 / 900
*USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Mappe. Hommage à Carl Laszlo 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 642 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Mappe. Hommage à Carl Laszlo 2, 1972

Mappendeckel mit Multiple von V. Vasarely. H 135 mm B 135 mm. 5/100. Verso auf Etikett signiert: Vasarely. Dazu Pistole aus Kunstharz auf schwarzem Stoff von Arman. Verso signiert: Arman.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Portfolio. Un processo di penetrazione
Germann Auktionshaus AG
Lot 604 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hsiao Chin, 1935 (TWD)

Portfolio. Un processo di penetrazione, 1972

9 Farblithografien auf Japanpapier, beidseitig bedruckt.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'200

La lune en rodage III
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

La lune en rodage III, 1977

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, M. Morandini, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, W. Dexel. Mit Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Erker-Treffen 3
Germann Auktionshaus AG
Lot 629 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 3, 1979

9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Portfolio. Linie - Form der Bewegung
Germann Auktionshaus AG
Lot 616 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Norbert Kricke, 1922-1984 (DE)

Portfolio. Linie - Form der Bewegung, 1975

5 Serigrafien.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'200 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Vier Zürcher Konstruktionen
Germann Auktionshaus AG
Lot 630 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Vier Zürcher Konstruktionen, 1976

4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun
Germann Auktionshaus AG
Lot 615 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun, 1975/76

17 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Erker-Treffen 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 628 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 2

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 850

Erker-Treffen 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 627 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Erker-Treffen 1, 1972

8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 850

Mappe. Des ronds et des carrés
Germann Auktionshaus AG
Lot 613 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982

10 Farblithografien.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD630 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

23 Bücher und Ausstellungskataloge
Germann Auktionshaus AG
Lot 610 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wade Guyton, 1972 (US)

23 Bücher und Ausstellungskataloge

Diverse Erstausgaben.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 800

Römische Elegien
Germann Auktionshaus AG
Lot 638 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Römische Elegien, 1993

9 Farblithografien von A. Tapiès, davon eine doppelseitig und Gedichte von Joseph Brodsky.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Baj Enrico
  • Boezem Marinus
  • Botta Mario
  • Chin Hsiao
  • Cruz-Diez Carlos
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Guyton Wade
  • Hilliard John
  • Hofkunst Alfred
  • Ionesco Eugène
  • Kerg Théo
  • Kokoschka Oskar
  • Kricke Norbert
  • Le Corbusier
  • Lindner Richard
  • Long Richard
  • Picasso Pablo
  • Polke Sigmar
  • Portfolio
  • Raetz Markus
  • Rauch Neo
  • Schnabel Julian
  • Spagnulo Giuseppe
  • Tàpies Antoni
  • Terechkovitch Constantin A.
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Weiwei Ai
  • Wotruba Fritz
zurück zur Startseite