Auktion / Lot 1 - 161

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10 Uhr - 16 Uhr Montag - Mittwoch 10 Uhr - 19 Uhr
Auktion:
Montag, 24. November 2014, 18:00
Lot 1 - 161
Small Composition  9
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Small Composition 9, 1973

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Small Composition (Selection I)
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Peter Phillips, 1939 (GB)

Small Composition (Selection I), 1972

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Michel Deverne, 1927-2012 (FR)

Sans titre

Objekt. Metall auf Holzrahmen und integriertes Licht. H 800 mm B 800 mm T 45 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Cube with Ambiguous Space
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Cube with Ambiguous Space, 1981

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel. H 200 mm B 200 mm T 200 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

2+3=4
Germann Auktionshaus AG
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2+3=4, 1981

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Petite vibration brique et noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Petite vibration brique et noir, 1965

Multiple. Farbserigrafie auf Holz und gespannter Draht. H 470 mm B 290 mm T 135 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Black Painting
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Black Painting, 1966

Tempera über Monotypie. H 153 mm B 108 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Ross Bleckner, 1949 (US)

Untitled, 1993

Aquarell, Tinte und Wachs auf Aquarellpapier, in handbemaltem Original-Rahmen. Unikat. H 253 mm B 208 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Fred Thieler, 1916-1999 (DE)

Ohne Titel, 1956

Öl auf Papier auf Hartfaserplatte. H 650 mm B 1000 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue, 1959

Öl auf Masonit. H 406 mm B 406 mm.
CHF120'000 / 160'000
EUR100'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1987

Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1350 mm.
CHF8'000 / 15'000
EUR7'000 / 13'000
USD9'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Gondo
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Gondo, 1967

Aquarell auf Arches. H 647 mm B 497 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'200 / 2'600
*USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Homme cactüsse
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Homme cactüsse, 1972

Materialbild. Erde und Streichhölzer auf Wellkarton, in Original-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm T 55 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1990/93

Metallplastik, geschweisst. H 1280 mm B 650 mm T 300 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1990

Metallplastik, geschweisst. H 1200 mm B 900 mm T 770 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Abgrund 3 (Mythos)
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Abgrund 3 (Mythos), 1981

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

The Conversion of St. Paul
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julian Schnabel, 1951 (US)

The Conversion of St. Paul, 1979

Öl, Farbstift, Bleistift und Collage auf Fabriano, auf 2 Blätter auf Unterlage montiert. H 1640 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Manon as a Selfportrait (Like a Bird)
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Manon as a Selfportrait (Like a Bird), 1971

Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand. H 620 mm B 920 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1973

Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand. H 700 mm B 885 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Selfportrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selfportrait, 1976

Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand. H 700 mm B 950 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Dr Spritzer, aus "Fasnachts-Brunnen Basel"
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Dr Spritzer, aus "Fasnachts-Brunnen Basel", 1977

Mischtechnik auf Papier. H 265 mm B 365 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Cortile di Via Fondazza
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Cortile di Via Fondazza, 1956

Aquarell. H 180 mm B 110 mm.
*CHF35'000 / 45'000
*EUR30'000 / 39'000
*USD38'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 21'500

Paysage
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

André Derain, 1880-1954 (FR)

Paysage, ca. 1930

Öl auf Leinwand. H 335 mm B 465 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Kopf
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Kopf

Stahlplastik, mit Rostpatina. H 450 mm B 460 mm T 135 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sortieren nach:

Künstlername

Zuschlagspreis

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Antes Horst
  • Arman
  • Bakst Leon
  • Bartels Hermann
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bernard Emile
  • Bill Max
  • Bleckner Ross
  • Bouzianis Georgios
  • Brandl Herbert
  • Cahn Miriam
  • Casanova Markus
  • Castelli Luciano
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Davie Alan
  • Derain André
  • Deverne Michel
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Dunlop Richard
  • Ernst Rita
  • Fehér László
  • Fleury Sylvie
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Freundlich Otto
  • Gaul Winfried
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gilioli Émile
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gubler Max
  • Hanimann Alex
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Judd Donald
  • Kielholz Heiner
  • Klee Paul
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mattioli Silvio
  • McCouch Gordon Mallet
  • Melotti Fausto
  • Middendorf Helmut
  • Miotte Jean
  • Morandi Giorgio
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nigro Mario
  • Oppenheim Dennis
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Ramos Mel
  • Richier Germaine
  • Rodgers Terry
  • Roesch Carl
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Samant Mohan
  • Sandback Fred
  • Scheggi Paolo
  • Schnabel Julian
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stoecklin Niklaus
  • Thieler Fred
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Tuymans Luc
  • Valenti Italo
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite