Auktion / Lot 1 - 161

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10 Uhr - 16 Uhr Montag - Mittwoch 10 Uhr - 19 Uhr
Auktion:
Montag, 24. November 2014, 18:00
Lot 1 - 161
Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue, 1959

Öl auf Masonit. H 406 mm B 406 mm.
CHF120'000 / 160'000
EUR100'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Les amoureux I
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Les amoureux I, 1932/33

Bronze, auf Steinsockel, gegossen 1972. H 123 mm B 78 mm T 83 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Metamorphose
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Metamorphose, 1915

Tuschfeder auf Fabriano, auf Karton. H 240 mm B 205 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

The Conversion of St. Paul
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julian Schnabel, 1951 (US)

The Conversion of St. Paul, 1979

Öl, Farbstift, Bleistift und Collage auf Fabriano, auf 2 Blätter auf Unterlage montiert. H 1640 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Maquette Mobile (pour Palourde)
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Robert Müller, 1920-2003 (CH)

Maquette Mobile (pour Palourde), 1957

Bewegliche Eisenskulptur, 6-teilig. Unikat. H 390 mm B 260 mm T 100 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Frau Burckhardt im Garten
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Albert Müller, 1897-1926 (CH)

Frau Burckhardt im Garten, 1921-22

Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 530 mm.
CHF24'000 / 28'000
EUR21'000 / 24'000
USD26'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Cortile di Via Fondazza
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Cortile di Via Fondazza, 1956

Aquarell. H 180 mm B 110 mm.
*CHF35'000 / 45'000
*EUR30'000 / 39'000
*USD38'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 21'500

2 Werke: Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Günther Förg, 1952-2013 (DE)

2 Werke: Ohne Titel, 1988/89

2 Bronzereliefs, patiniert. Je H 490 mm B 390 mm T 35 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 21'000

Deux femmes, ca. 1940-45
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes, ca. 1940-45

Aquarell, Gouache und Collage. H 250 mm B 205 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 151 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Terry Rodgers, 1947 (US)

Untitled, 2002

Öl auf Leinwand. H 1375 mm B 2090 mm.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Abgrund 3 (Mythos)
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Abgrund 3 (Mythos), 1981

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm.
CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Le réveil
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Le réveil, ca. 1922

Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 205 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Liebespaar
Germann Auktionshaus AG
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Liebespaar

Bronze-Relief. H 150 mm B 140 mm T 50 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Untitled (The Age of Jesus)
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Enzo Cucchi, 1949 (IT)

Untitled (The Age of Jesus), 1996

Mischtechnik auf Holz, in handbemaltem Original-Metallrahmen. H 760 mm B 1100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Compression Carlsberg
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Compression Carlsberg, ca. 1986

Kompression von Aluminium-Carlsberg-Bierdosen und Grafit, auf Holzplatte montiert, in Plexiglasrahmen, Unikat. H 590 mm B 490 mm T 10 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Stele
Germann Auktionshaus AG
Lot 122 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Markus Casanova, 1962-2003 (CH)

Stele, 1998

Skulptur. Kalkstein, juragelb, roh behauen. H 1300 mm B 200 mm T 200 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Cube with Ambiguous Space
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Cube with Ambiguous Space, 1981

Multiple. 2-farbiger Siebdruck auf Plexiglaswürfel. H 200 mm B 200 mm T 200 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Selfportrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selfportrait, 1976

Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand. H 700 mm B 950 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Petite vibration brique et noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Petite vibration brique et noir, 1965

Multiple. Farbserigrafie auf Holz und gespannter Draht. H 470 mm B 290 mm T 135 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

La mort de l'art c'est la mort de l'ego
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

(Vautier Ben) Ben, 1935 (FR)

La mort de l'art c'est la mort de l'ego, 1971

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Rembrandt-Übermalung
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Rembrandt-Übermalung, 1980/81

Mischtechnik auf Fotografie. H 593 mm B 462 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Komposition, 1960

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1630 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Serpent
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Serpent, 2009

Plastik. Kunstharz mit Acrylfarbe, auf Metallsockel. H 200 mm B 70 mm T 100 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Concetto spaziale
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1967/68

Tuschpinsel-Zeichnung. H 276 mm B 217 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Albers Josef
  • Antes Horst
  • Arman
  • Bakst Leon
  • Bartels Hermann
  • Ben (Vautier Ben)
  • Bernard Emile
  • Bill Max
  • Bleckner Ross
  • Bouzianis Georgios
  • Brandl Herbert
  • Cahn Miriam
  • Casanova Markus
  • Castelli Luciano
  • César
  • Chaissac Gaston
  • Chia Sandro
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cucchi Enzo
  • Davie Alan
  • Derain André
  • Deverne Michel
  • Dietrich Adolf
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dumas Marlene
  • Dunlop Richard
  • Ernst Rita
  • Fehér László
  • Fleury Sylvie
  • Fontana Lucio
  • Förg Günther
  • Freundlich Otto
  • Gaul Winfried
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Gilioli Émile
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Julio
  • Gubler Max
  • Hanimann Alex
  • Hinterreiter Hans
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Hosch Karl
  • Iseli Rolf
  • Josephsohn Hans
  • Judd Donald
  • Kielholz Heiner
  • Klee Paul
  • Klotz Lenz
  • Kolar Jiri
  • Kuhn Friedrich
  • Landolt Karl
  • Lanskoy André
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Leuppi Leo
  • LeWitt Sol
  • Licini James
  • Liner Carl
  • Lüpertz Markus
  • Lüthi Urs
  • Mattioli Silvio
  • McCouch Gordon Mallet
  • Melotti Fausto
  • Middendorf Helmut
  • Miotte Jean
  • Morandi Giorgio
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Robert
  • Music Zoran
  • Nigro Mario
  • Oppenheim Dennis
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Pfister Albert
  • Phillips Peter
  • Porges Clara
  • Rainer Arnulf
  • Ramos Mel
  • Richier Germaine
  • Rodgers Terry
  • Roesch Carl
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Saint Phalle Niki de
  • Samant Mohan
  • Sandback Fred
  • Scheggi Paolo
  • Schnabel Julian
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Stoecklin Niklaus
  • Thieler Fred
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tobey Mark
  • Tuttle Richard
  • Tuymans Luc
  • Valenti Italo
  • Yokoi Teruko
zurück zur Startseite