Auktion / Lot 1 - 181
24. - 28. Mai 2014
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 02. Juni 2014, 18:00
Yaacov Agam, 1928 (IL) Bewegliches Objekt. Messing, vergoldet. H 220 mm B 180 mm T 75 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Yaacov Agam, 1928 (IL) Originalvorlage für das Multiple. Recto: Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert; verso: Filzstift-Zeichnung. H 545 mm B 720 mm T 35 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Yaacov Agam, 1928 (IL) Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Holz, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 80 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Getulio Alviani, 1939- 2018 (IT) Objekt. Aluminium auf Holz montiert. H 175 mm B 275 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Cuno Amiet, 1868-1961 (CH) Öl auf Malplatte. H 335 mm B 405 mm. CHF 8'000 / 12'000 EUR 7'000 / 10'000 USD 9'000 / 13'000
Zuschlagspreis: CHF 6'200
Arcangelo, 1956 (IT) Mischtechnik auf Baumwolle. H 820 mm B 770 mm. * CHF 2'000 / 4'000 * EUR 1'700 / 3'500 * USD 2'200 / 4'300
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Armando, 1929-2018 (NL) Öl auf Karton. H 570 mm B 730 mm. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Armando, 1929-2018 (NL) Öl auf Leinwand. H 510 mm B 725 mm. * CHF 4'000 / 6'000 * EUR 3'500 / 5'000 * USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Donald Baechler, 1956- 2022 (US) Mischtechnik und Collage auf Papier. H 298 mm B 225 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Donald Baechler, 1956- 2022 (US) Tusche, Aquarell und Collage auf Papier. H 300 mm B 225 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Donald Baechler, 1956- 2022 (US) Gouache und Collage auf Papier. H 348 mm B 273 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Donald Baechler, 1956- 2022 (US) Tusche und Aquarell. H 280 mm B 213 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Donald Baechler, 1956- 2022 (US) Gouache, Gesso und Collage auf Leinwand. H 760 mm B 610 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Maurice Barraud, 1889-1954 (CH) Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Maurice Barraud, 1889-1954 (CH) Öl auf Leinwand. H 520 mm B 470 mm. CHF 6'000 / 9'000 EUR 5'000 / 8'000 USD 6'500 / 10'000
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Willi Baumeister, 1889-1955 (DE) Öl auf Karton. H 270 mm B 345 mm. CHF 15'000 / 20'000 EUR 13'000 / 17'000 USD 16'000 / 22'000
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Roger Bissière, 1886-1964 (FR) Öl auf Karton. H 410 mm B 540 mm. CHF 3'500 / 4'500 EUR 3'000 / 3'900 USD 3'800 / 4'800
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Walter Bodmer, 1903-1973 (CH) Metallrelief auf weiss bemalter Holzplatte. H 800 mm B 700 mm T 30 mm. CHF 12'000 / 18'000 EUR 10'000 / 16'000 USD 13'000 / 19'000
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Bram Bogart, 1921- 2012 (BE) Materialbild. Zementmasse und Pigment auf Holz. H 1580 mm B 1650 mm T 120 mm. * CHF 18'000 / 22'000 * EUR 16'000 / 19'000 * USD 19'000 / 24'000
Zuschlagspreis: CHF 24'000
Francis Bott, 1904-1998 (DE) Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'500 / 5'000 USD 4'300 / 6'500
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Samuel Buri, 1935 (CH) Aquarell. H 700 mm B 1000 mm. CHF 3'800 / 4'200 EUR 3'300 / 3'700 USD 4'100 / 4'500
Zuschlagspreis: CHF 4'200
James Lee Byars, 1932-1997 (US) Goldstift auf Seidenpapier. H 1220 mm B 1250 mm. CHF 3'000 / 5'000 EUR 2'600 / 4'300 USD 3'200 / 5'400
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Miriam Cahn, 1949 (CH) Öl auf Leinwand. H 730 mm B 450 mm. CHF 3'500 / 4'500 EUR 3'000 / 3'900 USD 3'800 / 4'800
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Miriam Cahn, 1949 (CH) Öl auf Holz. H 280 mm B 200 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'700 / 2'600 USD 2'200 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR) Lackfarbe auf Packpapier, auf Leinwand aufgezogen. H 1000 mm B 650 mm. CHF 15'000 / 20'000 EUR 13'000 / 17'000 USD 16'000 / 22'000
Zuschlagspreis: CHF 13'500