Auktion / Lot 701 - 908
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Ausstellung:
24. - 28. Mai 2014
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30
Yaacov Agam, 1928 (IL) Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 750
Yaacov Agam, 1928 (IL) Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm. CHF 500 / 800 EUR 430 / 700 USD 540 / 900
Zuschlagspreis: CHF 550
Anonym (CH) Plastik. Bronze und Kupfer. H 640 mm B 350 mm T 110 mm. CHF 300 / 600 EUR 260 / 500 USD 320 / 650
Zuschlagspreis: CHF 360
Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT) Ölkreide und Bleistift auf Folie. H 228 mm B 210 mm. CHF 200 / 300 EUR 170 / 260 USD 220 / 320
Zuschlagspreis: CHF 240
Frank Badur, 1944 (DE) Öl auf Leinwand. H 600 mm B 400 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'000 / 1'400 USD 1'300 / 1'700
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Frank Badur, 1944 (DE) Öl auf Holz. H 80 mm B 1800 mm T 35 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Stephan Balkenhol, 1957 (DE) Bleistift-Zeichnung. H 209 mm B 148 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 420
Raffael Benazzi, 1933 (CH) Bronze, poliert. H 260 mm B 300 mm T 210 mm. CHF 900 / 1'200 EUR 800 / 1'000 USD 1'000 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Gabriella Benedini, 1932 (IT) Objekt. Mischtechnik und Collage in Holzkassette, überarbeitet. Ca. H 315 mm B 300 mm T 210 mm. CHF 250 / 350 EUR 220 / 300 USD 270 / 380
Zuschlagspreis: CHF 240
Hans Berger, 1882-1977 (CH) Fettkreide auf Papier; Kreide-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm; H 345 mm B 405 mm. CHF 150 / 250 EUR 130 / 220 USD 160 / 270
Zuschlagspreis: CHF 160
Hans Berger, 1882-1977 (CH) 3 Mischtechniken auf Papier; 4 Tusche-Zeichnungen. Diverse Formate. CHF 200 / 400 EUR 170 / 350 USD 220 / 430
Zuschlagspreis: CHF 260
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES) Vernickelte Metall-Plastik, bestehend aus 25 beweglichen Teilen. H 155 mm B 80 mm T 60 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Zuschlagspreis: CHF 750
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES) Objekt. Zerlegbare Stahl-Plastik, poliert, bestehend aus 16 beweglichen Elementen auf Sockel. Mit Sockel: H 160 mm B 210 mm T 120 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES) Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus 22 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem Vitrinenkasten mit Fächern für die einzelnen Elemente. H 210 mm B 310 mm T 100 mm. CHF 1'000 / 1'200 EUR 900 / 1'000 USD 1'100 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES) Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik, bestehend aus 22 beweglichen Elementen auf Sockel. Mit Sockel: H 140 mm B 55 mm T 55 mm. CHF 800 / 1'000 EUR 700 / 900 USD 900 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 850
Joseph Beuys, 1921-1986 (DE) Multiple. Teepäckchen, mit handschriftlichem Zusatz, in Kartonschachtel. H 155 mm B 105 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 500
Paul Bodmer, 1886-1983 (CH) Öl auf Malplatte. H 710 mm B 440 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 900
Jürgen Brodwolf, 1932 (CH) Bleistift, Papiercollage und Tube auf Bütten, in Plexiglasrahmen. H 310 mm B 227 mm T 45 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR) Bleistift-Zeichnung. H 203 mm B 258 mm. CHF 600 / 900 EUR 500 / 800 USD 650 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 650
Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR) Tusche auf Papier. H 140 mm B 130 mm. CHF 600 / 900 EUR 500 / 800 USD 650 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 750
Alois Carigiet, 1902-1985 (CH) Aquarell und Bleistift auf Papier. H 400 mm B 300 mm. CHF 2'500 / 3'500 EUR 2'200 / 3'000 USD 2'700 / 3'800
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Eugenio Carmi, 1920- 2016 (IT) Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm. CHF 600 / 900 EUR 500 / 800 USD 650 / 1'000
Zuschlagspreis: CHF 550
Andreas Christen, 1936-2006 (CH) Multiple. Weisses Polyester-Relief. H 400 mm B 400 mm T 70 mm. CHF 400 / 800 EUR 350 / 700 USD 430 / 900
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Helen Dahm, 1878-1968 (CH) Mischtechniken auf Papier. Je H 620 mm B 480 mm. CHF 1'500 / 2'500 EUR 1'300 / 2'200 USD 1'600 / 2'700
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Walter Dahn, 1954 (DE) Buchobjekt. Öl auf Papier. H 295 mm B 210 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 200