Auktion / Lot 1 - 155
25. - 29. Mai 2013
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 03. Juni 2013, 18:00
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Multiple. Drehbares Objekt auf vergoldetem Messingsockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'300 / 6'000 |
USD | 5'400 / 7'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Multiple. Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 477 mm B 690 mm T 35 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Objekt, 9-teilig. Messing, vergoldet. * | CHF | 2'500 / 3'500 |
* | EUR | 2'200 / 3'000 |
* | USD | 2'700 / 3'800 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm. CHF | 100'000 / 120'000 |
EUR | 90'000 / 100'000 |
USD | 110'000 / 130'000 |
Zuschlagspreis: CHF 100'000
Karel Appel, 1921-2006 (NL)
Farbige Wachskreide, Gouache und Collage auf Papier. H 510 mm B 470 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 17'000 / 26'000 |
USD | 22'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 20'000
Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)
Mischtechnik auf Papier. H 440 mm B 313 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'700 |
* | USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Jakob Bill, 1942 (CH)
Öl auf Leinwand. Diagonal: H 1400 mm B 1400 mm (H 1500 mm B 500 mm). * | CHF | 6'000 / 9'000 |
* | EUR | 5'000 / 8'000 |
* | USD | 6'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Jakob Bill, 1942 (CH)
Acryl auf Leinwand. Diagonal: H 1400 mm B 1400 mm (H 1500 mm B 500 mm). * | CHF | 6'000 / 9'000 |
* | EUR | 5'000 / 8'000 |
* | USD | 6'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Bram Bogart, 1921- 2012 (BE)
Mischtechnik auf Leinwand, auf Pavatex aufgezogen. H 410 mm B 525 mm. CHF | 2'500 / 3'000 |
EUR | 2'200 / 2'600 |
USD | 2'700 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)
Aquarell. H 320 mm B 435 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'700 / 3'500 |
USD | 2'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)
Wandobjekt. 2 Tuben, Wespennest und Metallgestell, in Kastenrahmen, bemalt. H 620 mm B 535 mm T 125 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'700 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)
Wandobjekt. Tuben, Spinnweben, Insekten und Fensterrahmen, in Kastenrahmen. H 770 mm B 620 mm T 160 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'700 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Antonio Bueno, 1918-1984 (IT)
Oel auf Hartfaserplatte. H 300 mm B 200 mm. CHF | 3'000 / 6'000 |
EUR | 2'600 / 5'000 |
USD | 3'200 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Miriam Cahn, 1949 (CH)
Öl auf Leinwand. H 330 mm B 240 mm. * | CHF | 1'800 / 2'200 |
* | EUR | 1'600 / 1'900 |
* | USD | 1'900 / 2'400 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Miriam Cahn, 1949 (CH)
Kohle-Zeichnungen. Je H 740 mm B 495 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'700 / 3'500 |
USD | 2'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Miriam Cahn, 1949 (CH)
Kohle-Zeichnungen. Je H 700 mm B 1000 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Miriam Cahn, 1949 (CH)
Öl auf Leinwand. H 480 mm B 330 mm. * | CHF | 3'500 / 4'000 |
* | EUR | 3'000 / 3'500 |
* | USD | 3'800 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell auf Papier, auf Unterlagepapier montiert. H 180 mm B 60 mm. CHF | 1'800 / 2'400 |
EUR | 1'600 / 2'100 |
USD | 1'900 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 17'000 / 26'000 |
USD | 22'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Gustave Eugène Castan, 1823-1892 (CH)
Öl auf Leinwand. H 405 mm B 605 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Luciano Castelli, 1951 (CH)
Gouache. H 500 mm B 700 mm. * | CHF | 3'000 / 5'000 |
* | EUR | 2'600 / 4'300 |
* | USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 2'500
Marc Chagall, 1887-1985 (FR)
Kugelschreiber und Fettkreide auf Papier. H 265 mm B 180 mm. CHF | 45'000 / 55'000 |
EUR | 39'000 / 48'000 |
USD | 48'000 / 59'000 |
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)
Öl auf Holz. H 1200 mm B 1200 mm. * | CHF | 100'000 / 150'000 |
* | EUR | 90'000 / 130'000 |
* | USD | 110'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 140'000
Marlene Dumas, 1953 (ZA)
Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Tano Festa, 1938-1988 (IT)
Emaille auf Leinwand. H 1100 mm B 770 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'300 / 7'000 |
USD | 5'400 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000