Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Gottfried Honegger, Volume 1, 1986

Lot 19

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

Volume 1, 1986

Skulptur aus weissem Marmor.

Durchmesser 200 mm Höhe 600 mm.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz:
Vom jetzigen Besitzer 1987 direkt beim Künstler erworben;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Signierte und datierte Expertise des Künstlers, 2. Juli 1987.

Literatur: Vgl. Gottfried Honegger. Kunst als Bekenntnis, Werkübersicht 1939-2006.
Zürich/Bern, G. Honegger und Bentelli Verlag, 2006.
Seiten 78, 84 (Abbildungen);
vgl. Michael Gnehm. Gottfried Honegger, Arbeiten im öffentlichen Raum.
Zürich, GTA Verlag, 2007.
Nr. 6 (Abbildungen);
vgl. Serge Lemoine. Gottfried Honegger, Catalogue des sculptures 1953-1983, Annexe: Architecture.
Paris/Zürich, Ed. Durand-Dessert/Waser Verlag, o.J.
Nr. 21 (Abbildungen), (2. Abbildung unter "Projets").