Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Meret Oppenheim, Komposition, 1959

Lot 22

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Komposition, 1959

Gouache über Monotypie.
H 327 mm B 435 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Monogrammiert und datiert: "I. 59".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Herr Thomas Levy, Hamburg, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Nachtrag zum Werkverzeichnis aufgenommen.