Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Eduard Stiefel, St. Moritz, Sommertage im Bad St. Moritz

Lot 2017

Eduard Stiefel, 1875-1967 (CH)

St. Moritz, Sommertage im Bad St. Moritz, 1924

Farblithografie.
H 1030 mm B 642 mm.

Gadin Press Co. Samaden & St. Moritz

CHF6'000 / 8'000
EUR5'400 / 7'000
USD6'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Zustand: A/L.

Dieses dekorative Plakat von Eduard Stiefel aus dem Jahre 1924 für den mondänen Tourismusort im Engadin gehört zu den schönsten und seltensten Plakatlithographien, die für St. Moritz als Sommerdestination werben.