Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Ernst Wilhelm Nay, Schwarz - Gelb, 1967

Lot 26

Ernst Wilhelm Nay, 1902-1968 (DE)

Schwarz - Gelb, 1967

Öl auf Leinwand.
H 1620 mm B 1300 mm.

CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 58'000

Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "Nr. 11".

Provenienz: Galerie Im Erker, St. Gallen;

Ausstellung: Galerie Im Erker, St. Gallen, Ernst Wilhelm Nay, 1967. Nr. 11;
Kunstmuseum St. Gallen, Ostschweizer Privatbesitz, 1977. Nr. 27;
Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr.46.
Museum Ludwig in den Rheinhallen der Kölner Messe. Bilderstreit - Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960, 8.4. - 28.6.1989. Nr. 509.

Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Im Erker. St. Gallen, 1967. Nr. 11 (Abbildung);
Ausstellungkatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 46 (Farbabbildung);
Ausstellungskatalog. Museum Ludwig in den Rheinhallen der Kölner Messe. Bilderstreit - Widerspruch, Einheit und Fragment in der Kunst seit 1960.
Köln, DuMont, 1989.
Nr. 509;
Aurel Scheibler. Ernst Wilhelm Nay, Werkverzeichnis der Ölgemälde, 1952 -1968, Band II.
Köln, Elisabeth Nay-Scheibler und DuMont Buchverlag, 1990.
Nr. 1249 (Abbildung).

Anmerkung: Unter dem Titel "E.W. Nay und die Farbe der Bilder der 1960er Jahre" findet nächstes Jahr eine Wanderausstellung statt, für die das Gemälde "Schwarz - Gelb" versprochen ist.
Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main,
voraussichtlich 23.1. - 26.4.2009.
Haus am Waldsee, Berlin, voraussichtlich 8.5. - 9.8.2009.
Ueber das Gemälde kann erst nach Ende der Ausstellungen (ca. Mitte August 2009) verfügt werden.