Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Gotthard Graubner, Körper, 1970/71

Lot 27

Gotthard Graubner, 1930-2013 (DE)

Körper, 1970/71

Schaumstoff, Synthetikwatte und Perlon bemalt auf Leinwand.
H 1800 mm B 1300 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Galerie Schmela, Düsseldorf, 1972;
Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 24.

Literatur: Das Kunstwerk.
Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, Verlag Kohlhammer, 1972.
S. 49 (Farbabbildung);
Dietrich Helms. Gotthard Graubner.
Recklinghausen, Aurel Bongers Verlag, 1974.
S. 54 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 24 (Abbildung).