Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Georg Baselitz, Torso III

Lot 203

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Torso III, 1990

Farbholzschnitt auf Japan.
H 1040 mm B 695 mm.

(Rahmen). 13/20. Signiert und datiert.

*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'600 / 4'300
*USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blattränder minim gewellt.

Literatur: Roberto Ferrari. Georg Baselitz, L'opera grafica 1990-1997.
Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997.
Nr. 4, Farbabbildung eines anderen Exemplars.
Drucker: Elke Baselitz, Derneburg.