Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Horst Janssen, Portfolio. Ergo

Lot 234

Horst Janssen, 1929-1995 (DE)

Portfolio. Ergo, 1980

17 Radierungen mit Aquatinta, auf verschiedenen Papieren unterschiedlicher Grösse.

Alle Blätter monogrammiert und datiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

10 Blätter nummeriert: 29/80,
7 Blätter nummeriert: 29/30.
In Leinenmappe. Folio.

Alle Blätter sehr guter Zustand.
Mappendeckel beschmutzt.

Literatur: Gässler 31.
Drucker: Hartmut Frielinghaus, Hamburg.
Verleger: J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf., Stuttgart und CC-Verlag, Hamburg.