Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, Uhrkissen

Lot 22

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Uhrkissen, 1976

Assemblage. Uhrwerke und Stoffkissen auf Klapptisch montiert.
H 930 mm B 810 mm T 300 mm.

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "Moulin Boyard".

CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Kunsthaus Zürich. Weich und Plastisch: Soft-Art.
16. November 1979 - 4. Februar 1980.

Literatur: Ausstellungskatalog. Erika Billeter.
Weich und Plastisch: Soft-Art.
Zürich, Kunsthaus Zürich, 1979.