Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Louis Soutter, Recto: Sans Dieu je me vide; Verso: Tête

Lot 28

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Recto: Sans Dieu je me vide; Verso: Tête, 1930-37

Recto/verso Tusche auf Papier.
H 319 mm B 503 mm.

(Rahmen). Betitelt: "S Dieu jeme vide".

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Anmerkung:

Provenienz: Galerie Engelberts, Genève;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen: Wanderaustellung "Louise Soutter" durch verschiedene US-amerikanische Städte, organisiert von Pro Helvetia und Smithsonian Institution, 1969-1971.

Literatur: Michel Thévoz. Louise Soutter, Catalogue de l'oeuvre.
Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976.
Nr. 2179, Abbildung;

Ausstellungskatalog. René Berger, Michel Thévoz. Louis Soutter.
O.O., Pro Helvetia / Smithsonian Institution, Traveling Exhibition Service, 1969. Nr. 70.