Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase)

Lot 30

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Karnickelköttelkarnickel (Scheisshase), 1972/87

Multiple. Stroh und Kaninchendung.

H 180 mm B 190 mm T 100 mm.
Auf Unterseite, auf Etikette: 200/149. Signiert und datiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Dirk Dobke. Dieter Roth, Bücher und Editionen,
Catalogue Raisonné. London, Edition Hansjörg Mayer, 2004.
Seite 35, Abbildung eines anderen Exemplars.