Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Louis Soutter, Le plafond

Lot 31

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Le plafond, 1925

Bleistift-Zeichnung.
H 370 mm B 265 mm.

(Rahmen).

CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Anmerkung:

Provenienz: Collection A. Laverrière, Lausanne;
J. & P. Meyrat-Laverrière, Lausanne;
M. Knoedler, Zürich;
Turske & Turske, Zürich;
Kouros Gallery, New York;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Michel Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre.
Zurich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976.
Nr. 1731, Abbildung.