Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Stephan Huber, Ohne Titel (Sasso Lungo)

Lot 36

Stephan Huber, 1952 (DE)

Ohne Titel (Sasso Lungo), 1999

Dentalgips, Aluminium, Holz.

H 2350 mm B 1510 mm T 1400 mm. Exemplar: 2/2.

CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 21'000

Anmerkung:

Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüscher, Geschenk des Künstlers.

Ausstellung: Biennale di Venezia, 1999.

Expertise: Fotoexpertise des Künstlers, 25. Mai 2012.

Anmerkung: Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eines von zwei Exemplaren. Das Exemplar 1/2 ist in der Sammlung Museion - Museum für moderne zeitgenössische Kunst, Bozen.