Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Yves Klein, Victoire de Samothrace

Lot 6

Yves Klein, 1928-1962 (FR)

Victoire de Samothrace, 1962/1973

Multiple. Blaues Pigment auf Kunstharzguss über Gips, auf Metall- und Steinsockel.

Mit Sockel: H 495 mm B 265 mm T 255 mm.
Auf dem Flügel eingeritzes Monogramm und Datierung. Auf dem Sockel nummeriert: 40/175.

CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Provenienz: Galerie Gimpel, Hannover;

Paul Wember. Yves Klein, Monographie zur zeitgenössichen Kunst. Schauberg, Verlag M. DuMont, 1969. S 9, Seite 97, Abbildung der Originalplastik von 1962;
Pierre Restany. Yves Klein. Paris. o.A., 1982, Seite 235, Abbildung eines anderen Exemplars;
Jean-Paul Ledeur. Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées. Knokke-le-Zoute, Guy Pieters Editeur, 2000.
Seite 228-229, Farbabbildung eines anderen Exemplars.

Anmerkung: Die Arbeit ist eine Edition von 175 Exemplaren + 25 HC, herausgegeben von der Galerie Karl Flinker, Paris, 1973. Als Vorlage diente die 1962 entstandene gleichnamige Plastik.