Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Franz West, Passstück

Lot 14

Franz West, 1947-2012 (AT)

Passstück, 1976

Objekt. Rohr, umwickelt mit Papierklebeband, lackiert.

H 270 mm B 350 mm T 420 mm. Monogrammiert und datiert.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Die Echtheit wurde vom Archiv Franz West, Wien, mit Email vom 3. November 2011 bestätigt.