Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:30 Uhr

Josef Brunner, Toggenburger Alpfahrt

Lot 804

Josef Brunner, 1916-1984 (CH)

Toggenburger Alpfahrt, 1980

Aquarell und Firnis auf Papier.
H 680 mm B 960 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Literatur: vgl. Josef John. Meine Freunde - die ungelernten Meister, Bestaunt-belächelt-verkannt, Naive Kunst sammeln - Menschen entdecken. Weinfelden, Sonderegger Druck, 1996. Seite 44, ganzseitige Abbildung.