Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen

Lot 8

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Triptychon. Lesen in Staub - das genaue hinsehen, 1987

3 Kohlezeichnungen.
Je H 1000 mm B 700 mm.

(Alle gerahmt). Dritter Teil rückseitig monogrammiert und datiert: "3 M. 5.1.87".

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz: Galerie Stampa, Basel;
Privatbesitz.

Ausstellung: Berlin, Haus am Waldsee, Lesen in Staub + Arbeiten von 1976-88, 17. August 1988 - 30. Oktober 1988.

Literatur: Ausstellungskatalog. Miriam Cahn, Lesen in Staub + Arbeiten von 1976-88. Hannover, Kunstverein Hannover, 1988. (3).