Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, La Pharmacie Bretonne

Lot 14

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

La Pharmacie Bretonne, 1972-1977

3-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen.

H 1070 mm B 780 mm T 75 mm. Unikatcharakter.

CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Anmerkung:

Dazu: Buch. Marie-Louise Plessen, Daniel Spoerri. Heilrituale an bretonischen Quellen.
Im Impressum: 2381/3000. Von D. Spoerri und M. Plessen signiert.
Casti, Privatdruck von Paul Grediger, 1977.

Anmerkung: Die Sammlung von 117 "Heiligen (heilenden) Wassern" folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der Brillensammlung "Optique Moderne" begann. Immer begleiteten und punktierten sie ein spezifisches Interesse. Gemeinsam mit Marie-Louise Plessen bereiste Daniel Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im Juli 1972 in Bêsné. In den nächsten Jahren folgten vier weitere Reisen.
Das Buch belegt mit Fotos und Texten sowie einer Karte das Phänomen der "Fontaines sacrées" in der Bretagne.
Das Buch konnte nicht im Buchhandel erworben werden, sondern nur im Tausch gegen ein Buch eigener Wahl. (2).