Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Tadeusz Kantor, Multipart

Lot 16

Tadeusz Kantor, 1915-1990 (PL)

Multipart, 1970

Objekt. Öl und Collage mit Schirm auf Leinwand.
H 1200 mm B 1100 mm.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 35'000

Anmerkung:

Provenienz: Galeria Foksal, Warschau;
Sammlung Dr. Hans und Hildi Müller, Luzern;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Bündner Kunstmuseum Chur, Kunstgepäck eines Diplomaten,
5. Oktober - 11. November 1990.

Literatur: Ausstellungskatalog. Bündner Kunstmuseum Chur, Kunstgepäck eines Diplomaten,
Die Sammlung Hans und Hildi Müller und die Schenkung an das Bündner Kunstmuseum, 1990. Seite 24.

Dazu: Ausstellungskatalog beiliegend. (2).